14 марта — День православной книги

14 марта — День православной книги. Ответы найдем в книгах.

Жизнеутверждающая сила православной веры испытана ве­ками и поколениями нашей исто­рии. Современная жизнь с ее суе­той, информационными техноло­гиями, сменившимися нравствен­ными ориентирами внесла свои коррективы то многие сферы жиз­ни общества. Какое место зани­мает в современном мире Пра­вославие? На этот вопрос дают ответ книги, представленные на выставке «Православие в совре­менном мире», организованной в Православной библиотеке.

Бакалавр религиоведения, православный врач и медицин­ский психолог К. Зорин в своей книге «Почему Я? Болезни, кото­рые мы выбираем» старается от­ветить на острейшие вопросы, ко­торые задают измученные неду­гом люди: «Почему беда постиг­ла именно меня? Почему другие избавлены от этого или их стра­дания меньше?». Опираясь на бо­гатый духовный опыт христиан­ства и на достижения современ­ной науки, автор раскрывает глу­бинные причины болезней. Кон­кретные рекомендации помогут читателю не провоцировать по­явление болезни у себя и близких людей, а также успешнее преодо­левать её обострения, рецидивы и осложнения.

Балуя себя очередной сигарет­кой, уходя с головой в виртуаль­ный омут Интернета, компьютерных или азартных игр, люди не всегда задумываются над моти­вами и последствиями своих дей­ствий. Эти привычки считаются вредными, но менее страшными, чем пьянство и наркомания. А на­прасно! Никотиновая, компьютер­ная и игровая зависимости пора­бощают свою жертву, утверждает К. Зорин в соей очередной книге «Одержимые. Зависимость ком­пьютерная, игровая, никотино­вая…» И вновь возникают два из­вечных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Попытка отве­тить на них составляет стержень данной книги.

Вас не понимают близкие? У вас конфликты в семье или на работе, и вы хотите узнать, как их преодолеть? Книга отца Павла Гумерова «Семейные конфликты: взгляд православного священни­ка» поможет ответить на все эти вопросы и станет настольной для людей, которые хотят понять себя и других, будет хорошим руковод­ством к действию в решении кон­фликтных ситуаций благодаря множеству приведенных приме­ров из священнической практики.

«Когда люди перестают ве­рить в Бога, они начинают ве­рить во все остальное», — сказал однажды британский писатель Г.К.Честертон. Наш народ, в те­чение десятилетий насильствен­но отлученный от знаний о Боге, был готов уверовать во все: в светлое коммунистическое буду­щее, в непогрешимость «партии и правительства», в правдивость печатного слова, ну и, конечно, во всесилие науки, которая мог­ла объяснить все тайны мирозда­ния. Однако сколько-нибудь ду­мающий человек не мог не заме­тить, что множество окружающих его феноменов выходит за рамки научных знаний. И вот разуверив­шийся в науке человек ринулся в другую крайность — он начал воспринимать на веру все подряд, не задумываясь о последствиях своего выбора Что говорит Библия об астрологии? Как святые Отцы Церкви относятся к звездочетам и гадателям? В сборнике «Сила звезд или промысел Божий. Пра­вославная Церковь и наука об астрологии» документально при­водятся причины неприятия этой «языческой» науки православием и учеными-астрономами.

Пономарев Ф. «Христианство и спорт: размышления на тему». Современный спорт—явление сложное и во многом противоре­чивое. С одной стороны, к олим­пийской сборной России пристав­лен священник—известный мо­сковский батюшка, призванный окормлять спортсменов. С дру­гой стороны, законы спортивной жизни порой далеки от христи­анских—культ денег, допинг, дух вражды и соперничества, идея национального престижа. Долж­но ли быть так? И может ли быть иначе? Неужели современный спорт—дело богопротивное? На эти темы рассуждают спортивный комментатор Д. Губерниев, высказываются святые Отцы Церкви и делится личным опытом служи­тель монастыря, в прошлом про­фессиональный спортсмен.

Развитие системы интернет-ресурсов не обошло и Православ­ную Церковь. Еще несколько лет назад Интернетом пользовалась, прежде всего, православная мо­лодежь, а сегодня компьютерная сеть стала обыденным средством коммуникации для многих свя­щенников, монахов и даже епи­скопов. Информационные техно­логии дают огромную, порой из­быточную информацию. Справоч­ник-путеводитель «Православ­ный Интернет» — это первая по­пытка рассказать о том, как и где искать православную информа­цию. На страницах книги священ­ники и миряне размышляют о том, как Интернет влияет на философию общения, а читатели познакомятся с описанием наиболее интересных сайтов, большим ка­талогом веб-узлов и кратким сло­варем интернет-терминов.

Это лишь небольшая часть книг, предлагаемых вниманию чи­тателей. Тех, кому интересны эти и другие темы, мы ждем в нашей библиотеке.

О. В. КОРНАЦКАЯ

библиотекарь

Православной библиотеки

(60)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *