Мероприятия приуроченные к «Дню православной книги»

«Удивительный мир православной книги».

14 марта 1564 года увидела свет  первая печатная книга «Апостол». Именно эта дата стала отмечаться в России как день православной книги. В эти мартовские дни по стране проходят различные мероприятия, посвященные православной книге.

В нашей  библиотеке торжества начались с открытия выставки – просмотра «Православие в современном мире».

Неделя Православной книги1

Жизнеутверждающая сила православной веры испытана веками и поколениями нашей истории. Современная жизнь с ее суетой, информационными технологиями, сменившимися нравственными ориентирами внесла свои коррективы во многие сферы жизни общества. Какое место занимает в современном мире Православие? На этот вопрос отвечают книги, представленные на выставке и в обзоре, опубликованном на страницах районной газеты «Вестник района».  Мир читательских предпочтений и вкусов довольно широк, но всегда среди множества находятся книги, которые читают все. «Несвятые святые» и другие рассказы» — книга архимандрита Русской православной церкви Тихона (Шевкунова) издана в 2011 году. Книга вызвала большой интерес у читающей публики. Так, к октябрю 2012 года суммарный тираж книги составил один миллион сто тысяч экземпляров. Книга переведена на английский, французский, польский  языки.  В 2012 году книга вошла в список финалистов литературной премии Большая книга и победила в читательском голосовании.   Книга «Несвятые святые» и другие рассказы» стала самой читаемой книгой и в нашей библиотеке.  Впечатления и отклики читателей библиотеки стали содержанием выставки-отзыва «Книга, которую читаешь сердцем».

   Очередное занятие православной гостиной «Лампада» получилось  выездным – её гостями стали преподаватели и ученики Вятской школы. Как мальчик из глухой ярославской деревеньки, ни разу не видевший моря, стал прославленным русским флотоводцем? В каких сражениях оттачивал свое мастерство? Почему Церковь причислила его к лику святых? В каком городе находится единственный в мире храм, построенный в честь Ф. Ф. Ушакова? Найти ответы на эти вопросы смогли пятиклассники Вятской школы,  перелистывая страницы исторического альманаха «Жизнь, ставшая житием», посвященного 270-летию со дня рождения великого адмирала Федора Ушакова.

                     Неделя Православной книги2

«Женщина без веры жить не может», — именно эти слова преподобного Оптинского старца Варсанофия стали девизом, а так же послужили и  названием презентации, православного женского журнала «Славянка», с которым познакомились педагоги школы.  Совершая, с помощью слайдов, путешествие по рубрикам, гости гостиной смогли воочию убедиться в разнообразии интересов, богатом художественном оформлении, удачном подборе материала и достойных авторах представляющих содержание журнала.

Неделя Православной книги3

Бывает так, что после ржавой и хлорированной жижи из водопровода хочется сделать хоть один глоток чистой воды из незамутненного источника. И ты ищешь родник. Он никогда не бывает на виду, и порой кажется тонкой струйкой, но ты пьешь, и душа наполняется радостью. Именно такая аналогия приходит на ум,  когда берешь в руки  современную православную прозу. Насколько разнообразен мир православной книги смогли убедиться школьные библиотекари района, познакомившись с обзором художественной православной литературы «Душа по капле собирает свет».

Неделя Православной книги4

Не остались без внимания и юные читатели. На библиографическом уроке  «К вам в гости православная книга пришла» учащиеся  3-го класса Ургашского лицея узнали основные  разделы православной литературы: Книги Священного Писания; Жития Святых; Уроки благочестия; Православные повести и рассказы. А юные посетители библиотеки смогли воочию совершить путешествие в мир православия с  помощью выставки «Добро, рассыпанное по страницам книг»

Неделя Православной книги5

«Библия для христианина, что история для народа», — сказал А. С. Пушкин. Поэтому как знание истории необходимо каждому образованному человеку, так и знание Библии – показатель образованности. Знания Ветхого Завета показывали ученики Воскресной школы, отвечая на вопросы викторины «По страницам Священного Писания».

Завершились дни Православной книги самым приятным моментом – вручением грамот лучшим читателям Православной библиотеки.

Корнацкая О. В.

(122)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *