Православие в современном мире

Жизнеутверждающая сила православной веры испытана веками и поколениями нашей истории. Современная жизнь с ее суетой, информационными технологиями, сменившимися нравственными ориентирами внесла свои коррективы во многие сферы жизни общества. Какое место занимает в современном мире Православие? На этот вопрос отвечают книги, представленные на выставке «Православие в современном мире», организованной в Православной библиотеке.

Свою болезнь я проклинаю

Ищу причины вне себя

Врачей и Бога призываю

Найти лекарство для меня…

Бакалавр религиоведения, православный врач и медицинский психолог К. Зорин в своей книге   «Почему Я.Болезни, которые мы выбираем» старается ответить на острейшие вопрос ы, которые задают измученные недугом люди: «Почему беда постигла именно меня? Почему другие избавлены от этого или их страдания меньше? Опираясь на богатый духовный опыт христианства и достижения современной науки, автор вскрывает глубинные причины болезней. Конкретные рекомендации помогут читателю не провоцировать появление болезни у себя и близких людей, а также успешнее преодолевать её обострения, рецидивы и осложнения.

Обзоры4

Балуя себя очередной сигареткой, уходя с головой в виртуальный омут Интернета, компьютерных или азартных  игр, люди не всегда задумываются над мотивами и последствиями своих действий. Эти привычки считаются вредными, но менее страшными, чем пьянство и наркомания. А напрасно!  Никотиновая, компьютерная и игровая зависимости порабощают свою жертву утверждает К.  Зорин в соей очередной книге «Одержимые». Зависимость компьютерная, игровая, никотиновая…» И вновь возникают два извечных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Попытка ответить на них составляет стержень данной книги.

Вас не понимают близкие? У вас конфликты в семье или на работе, и вы хотите узнать, как их преодолеть? Книга отца Павла Гумерова поможет ответить на все эти  вопросы  и станет настольной для людей, которые хотят понять себя и других. Книга «Семейные конфликты: взгляд православного священника» станет хорошим руководством к  действию в решении конфликтных ситуаций, благодаря множеству приведенных примеров из священнической практики.

Обзоры5

«Когда люди перестают верить в Бога, они начинают верить во все остальное», — сказал однажды британский писатель Г. К. Честертон. Наш народ, в течении десятилетий насильственно отлученный от знаний о Боге, был готов уверовать во все: в светлое коммунистическое будущее, в непогрешимость «партии и правительства», в правдивость печатного слова, ну и конечно, во всесилие науки, которая могла объяснить все тайны мироздания. Однако сколько-нибудь думающий человек не мог не заметить, что множество окружающих его феноменов выходит за рамки научных знаний. И вот разуверившийся в науке, человек ринулся в другую крайность – он начал воспринимать на веру все подряд, не задумываясь о последствиях своего выбора – астрология! Что говорит Библия об астрологии? Как святые Отцы Церкви относятся к звездочетам и гадателям. В сборнике «Сила звезд или промысел Божий. Православная Церковь и наука об астрологии», документально приводятся причины неприятия этой «языческой» науки Православием и учеными-астрономами.

 Пономарев, Ф. «Христианство и спорт: размышления на тему» . Современный спорт – явление сложное и во многом противоречивое. С одной стороны, к олимпийской сборной России приставлен священник – известный московский батюшка, призванный  окормлять  спортсменов. С другой стороны, законы спортивной жизни порой далеки от христианских – культ денег, допинг, дух вражды и соперничества, идея национального престижа. Должно ли быть так?  И может ли быть иначе? Неужели современный спорт – дело богопротивное? На эти вопросы рассуждают спортивный комментатор Д. Губерниев, высказываются святые Отцы Церкви  и делится личным опытом служитель монастыря, в прошлом профессиональный спортсмен.

Обзоры6

Развитие системы  интернет – ресурсов не обошло и Православную Церковь. Еще несколько лет назад интернетом пользовалась прежде всего православная молодежь, то сегодня компьютерная сеть стала обыденным средством коммуникации для многих священников, монахов и даже епископов.  Информационные технологии дают огромную, порою избыточную информацию. Справочник-путеводитель «Православный интернет» — это первая попытка рассказать о том, как и где искать православную информацию. На страницах книги священники и миряне размышляют о том, как Интернет влияет на философию общения, а читатели познакомятся с описанием наиболее интересных сайтов, каталогом около 300 веб-узлов и кратким словарем интернет-терминов.

Это лишь незначительная часть книг, предлагаемых вниманию читателей. За подробной информацией мы ждем вас в нашей библиотеке.

(189)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *