Пасхальный фестиваль

27 апреля 2014 года в нашем приходе состоялся фестиваль с участием воскресных школ, посвященный празднику Пасхе. На первый фестиваль были приглашены наши «соседи»: коллективы воскресных школ приходов Пресвятой Троицы с. Вятское и Покрова Пресвятой Богородицы с. Чкарино. Все участники подготовили концертные программы.
Наша школа также добросовестно готовились к выступлению на фестивале: с помощью учителя музыки Ивановой Ирины Ивановны оттачивали певческое, актерское мастерство, искали или мастерили сценические костюмы, на уроках творчества (учитель Свинина Светлана Юрьевна) готовили сувениры для гостей. Были подготовлены красочные программы и дипломы участникам пасхального фестиваля. Большую помощь всегда оказывают родители наших воспитанников. Хотелось бы отметить бесценную помощь в подготовке и проведению этого мероприятия Егошиной Елены Аркадьевны, Кирьяйнен Натальи Валентиновны, Черновой Светланы Юрьевны, Васильевой Ольги Владимировны и других. Вместе с детьми родители приходили на репетиции, вникали во все детали подготовки к празднику, всюду и по всякому случаю оказывали педагогам содействие в подготовительной работе к фестивалю.
Пасхальный фестиваль начался в 11 часов пением пасхального тропаря и вступительным словом о. Николая настоятеля прихода «Всех Святых в Земле Российской Просиявших». О. Николай поздравил присутствующих с праздником, пожелал удачного выступления юным артистам.
Пасхальный фестиваль продолжила викторина. Содержание вопросов соответствовало изученному материалу в течение текущего учебного года. Ребята показали неплохие знания. Победителями викторины стали: Чернов Егор, Камаев Даниил, Егошина Анна (приход Всех Святых в Земле Российской Просиявших), Шагванова Дана (приход Пресвятой Троицы). О. Николай вручил победителям подарки.
Первыми вышли на сцену со своей концертной программой учащиеся ВШ прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Пели хорошо, удачно прошла сценка о Красной шапочке. Известная сказка с пасхальным сюжетом о добре, дружбе, бескорыстии не оставила никого равнодушным. Зрителям понравились танец с цыплятами и танец цветов, после выступления были дружные аплодисменты.
Затем на сцену были приглашены юные артисты из ВШ прихода Святой Троицы с. Вятское. Запомнилось чтение стихотворения ученицей школы Марины Малининой, читалось оно с большим чувством, пониманием и очень артистично. Совсем умилительно выглядели ребята из детсадовской группы: они показали пьеску «Пасхальный хоровод». Юные артисты были в красивых сценических костюмах, привезли с собой добротные декорации. Довольные зрители им долго аплодировали. В успешном выступлении ребят есть значительная заслуга родителей учащихся ВШ, музыкального работника Кирчановой Ларисы Михайловны.
Завершили выступление на праздничном фестивале учащиеся ВШ прихода Покрова Пресвятой Богородицы с. Чкарино. Они показали пьесу «Краски». Ребята выучили роли, смастерили костюмы, сумели передать пасхальную радость, торжество жизни. С большим чувством исполнили песни «Ликуйте все народы» и «Нашу пасхальную песню».
Участникам пасхального фестиваля были вручены Дипломы и после снимка общей фотографии все были приглашены к праздничному столу на чаепитие. Каждый ребенок получил от о. Николая гостинец – шоколадное пасхальное яйцо.
Фестиваль понравился всем. Взрослые участники смотрели, сравнивали, анализировали результаты своей работы, делились опытом и просто общались, а дети приобщились к опыту более крупных мероприятий, познакомились, приобрели новых друзей. Возможно, такие фестивали приживутся у нас и будут традиционными.
Выражаем сердечную благодарность главному специалисту отдела образования и по делам молодежи Татьяне Николаевне Чепайкиной за предоставленную возможность провести пасхальный фестиваль в помещении Молодежного центра.

Директор ВШ п. Советский Воронцова Л. А.