Русь Православная: путями паломников /обзор электронных документов/

Лето – время экскурсий, путешествий и паломнических поездок. Под паломничеством подразумевается посещение святых мест, чтимых монастырей и храмов, зародившееся как вид путешествия очень давно. Большая часть паломников шла пешком, преодолевая тяготы и лишения, чтобы поклониться святым и помолиться. Прошли годы. Изменились условия путешествий. В наши дни люди пользуются новыми средствами передвижения, но смысл паломничества все тот же – влечение души к святым местам. Наша Православная библиотека предлагает своим читателям совершить заочное паломничество с помощью электронных документов видеотеки.

Русский народ всегда тянулся в далекие древние обители, к чудотворным иконам и целебным мощам. Богато наше Отечество святынями, у которых многие поколения людей получали помощь, исцеление, духовную радость, согревающую сердца. Фильм «Паломничество по святым местам» знакомит с монастырями Ленинградской области. В одном из них пребывают мощи великого Александра Свирского, в другом нашла пристанище чудотворная Коневская икона Божией Матери и была обретена другая святыня – икона святого апостола Иоанна Богослова.

«Муром»— один из древних русских городов. Одними из первых приняли крещение жители муромской земли. Этот город поражает обилием храмов и монастырей, святынь и святых. Правителями Мурома в разное время были: святой князь Глеб, святые благоверные супруги Петр и Феврония, чьи мощи покоятся в Троицком соборе города. Здесь родился и получил чудесное исцеление святой – преподобный Илия Муромец.

«Дивное Дивеево»— так с особой нежностью называют на Руси старинное русское село на юге Нижегородской области. Здесь в Свято – Троицком Серафимо-Девеевском монастыре покоятся мощи одного из самых почитаемых святых – преподобного Серафима Саровского, приложиться к которым приглашает этот фильм.  обзор электрон. документов1

«Остров Валаам».«Так Валаам далек от всего земного! Он как — будто не на земле! Жители его мыслями и желаниями высоко поднялись от земли! Валаам – отдельный мир», — сказал святитель Игнатий Брянчанинов, соприкоснитесь и вы с этой удивительной землей.

Русским Афоном называют Соловки. Место тишины и уединения. Наши великие предшественники построили на острове «хрустальный» по своей тонкости и настроенности, Божий дом, в котором все славит Бога, посетить который поможет видеофильм «Путешествие на Соловки».

Фильм «Благословленная Оптина» представляет великолепные виды древней святой обители в сопровождении духовных песнопений, исполняемых братией монастыря. Яркое сочетание живописных храмов Оптиной пустыни с красочными пейзажами окрестностей не смогут оставить равнодушными зрителей.

 В истории христианства с древних времен известен подвиг исповедничества – твердое стояние в вере перед лицом гонителей. Но бывало и такое, что исповедником мог стать и целый монастырь. Таким монастырем на протяжении нескольких столетий был Корецкий женский монастырь на Волыни (территория Западной Украины). Его сжигали дотла, убивали и изгоняли насельниц. Он исчезал на годы и десятилетия…И каждый раз заново возрождался. В чем же тайна этой несломленной никакими испытаниями женской обители рассказывает фильм И. Ульяновой и Т. Карповой «Корецкий монастырь. Обитель верных».

обзор электрон. документов2

540 лет своего существования отметил самый крупный и известный в России Спасо-Успенский Псково-Печерский монастырь, обладающий главной особенностью – за все годы своего существования он ни разу не закрывался. Окунуться в многовековую историю и прикоснуться к современной жизни монастыря вас приглашает фильм «Неисчерпаемый источниче».С помощью кадров которого можно войти в древние храмы и спуститься в знаменитые пещеры, окунуться в святой источник и насладиться колокольным звоном.

обзор электрон. документов3

Есть в России места, отмеченные особой Божественной благодатью. Среди них святой источник преподобного Давида Серпуховского, который находиться в деревне Талеж, недалеко от Вознесенской Давидовой Пустыни. О нем фильм «Благодатная сила», повествующий об исцелении душевных и телесных недугов, божьей помощи и благословлении, осеняющим всех, кто посещяет святой источник преподобного Давида

Сейчас много говорят о нефти и ее стоимости на мировых рынках. Без нефти, в конце концов, можно прожить, а вот как прожить без воды? Не думали ли вы, что вера человека так же чиста как святые родники. Пока не высохли наши души, и вода не стала стоить дороже нефти, может быть пришло время вернуться нам к своим истокам. «Святые источники России» — Оковецкий и Санаксарский, Серафимовские и Дивеевские.

обзор электрон. документов4

Приятного вам просмотра и новых впечатлений.

Корнацкая О.В., библиотекарь Православной библиотеки.

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *