Семья — убежище души /обзор книг о семье и браке/

Это два кольца на арендованном лимузине, улыбки друзей, заезженные тосты и конверты в подарок. Это первые бытовые сложности, о которые рискует разбиться любовная лодка. Это сложная притирка людей, превратившихся в зятьев, тещ и невесток. Это первая тяжесть под сердцем и первый плод чрева.

Семейная жизнь… Это сгусток проблем, которые трудно решать и от которых невозможно укрыться. Нет, большей тайны, чем жизнь семейная. И под покровом этой тайны сплелись в борьбе грехи и добродетели.

Весь нравственный климат в мире напрямую зависит от того, насколько сильны отцы, насколько верны жены, насколько сдержаны благоразумной строгостью дети, насколько окутаны заботой старики. На темы, связанные с семьей трудно говорить и о них нельзя молчать. Итак, о семье говорит в своей книге «Первое чудо» протоиерей Андрей Ткачев.

Обзор литературы1

Говорят, что брачные узы тяжелы для современного человека. Сделать их несение осознанным и оттого более легким поможет православное понимание идеала отношений мужа и жены. В книге «Муж и жена в христианском браке: XXвеков спустя» раскрывается взгляд Святой Церкви на брак с его духовной и физической стороны. Священники, философы, представители творческой интеллигенции делятся жизненным опытом на страницах сборника и отвечают на злободневные вопросы.

Книга Елены Морозовой посвящена актуальной теме – созданию и сохранению семьи. Особая острота этого вопроса связана с тяжелым кризисом, в котором находятся наши семьи: господствующее положение «гражданских браков», возрастающее число разводов, падение рождаемости и увеличение количества абортов. Поэтому так важно сегодня возрождать ценность семьи и брака. Как построить отношения между мужчиной и женщиной, как избежать вечного конфликта «отцов и детей», как сохранить теплые эмоциональные отношения в браке – эти и другие вопросы поднимаются в книге «Диалоги о семье и браке», построенной в виде вопросов и ответов на реальных событиях.

Обзор литературы2

Вероломство, измена, развод – это всегда трагедия. Как этого избежать? Как сохранить любовь? Что является основой крепкой и дружной семьи? Как бороться за свою семью? Что делать если муж полюбил другую? Ответы на эти вопросы читатель найдет на страницах книги протоиерея А. Ильяшенко «Кризис в семье: что угрожает семейному счастью».

Люди в панике бегут от одиночества. Его боятся, оно невыносимо, наконец, неприлично в глазах общества. Девушки, достигшие критического возраста, готовы, кажется, выйти замуж за «первого, кто войдет в эту дверь? – только бы не остаться одной, только бы реабилитировать себя в глазах окружающих. А что дальше? Наспех создав семью, человек обнаруживает рядом с собой совершенно чуждое ему по духу существо, которое отнюдь не спешит ему угодить и подстроиться под него. А совсем наоборот, само пытается его эксплуатировать, командовать и жестоко навязывать собственные вкусы. Начинается непримиримая война, которая оканчивается или бегством одной из сторон, или же её духовным порабощением. На чем же должен основываться истинный брак уточняет в своей книге «Тайна сия велика есть» архимандрит Рафаил (Карелин).

Обзор литературы3

«Брак есть пристанище, но вместе и кораблекрушение – не сам по себе, а по расположению тех, кои худо пользуются им», — говорил Иоанн Златоуст. Ибо тот, кто наблюдает в нем законы, находит в доме и жене свое утешение и облегчение от всех неприятностей. А тот, кто неразумно и случайно приступает к сему делу, встречает неприятности и огорчения в доме своем». Это лишь одно из наставлений великого святителя Иоанна Златоуста, содержащихся в сборнике «Да прилепиться муж к жене своей», приглушаясь, к которым мы могли бы избежать многих неприятностей и ошибок.

Семья… Это немножко настоящего меда посреди горьких, как полынь будней. Это образ любви Бога и человека, это жертвенность и самоотдача, это чудесное превращение двух жизней в одну. Семья – это убежище души. А как сделать его надежным вам помогут книги, предлагаемые фондом Православной библиотеки.

Корнацкая О. В., библиотекарь Православной библиотеки.

(549)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *