Рождественские чтения в п. Советский

3 ноября 2014 г. впервые в п. Советский были проведены Рождественские чтения совместно с Пригородным благочинием Йошкар-олинской и Марийской епархии и отделами образования Советского и Медведевского районов. В 2012 годе Священный синод принял новое положение о «Международных Рождественских образовательных чтениях» (http://www.patriarchia.ru/db/text/3479436.html), где разделил чтения на региональный этап, который проводиться самостоятельно в каждой епархии с сентября по декабрь, и международный этап, традиционно проходящий в январе в Храме Христа Спасителя г. Москвы. В 2014 году архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн благословил проводить Рождественские чтения в каждом благочинии епархии.

Проводимые Рождественские чтения были приурочены к 1000-летию блаженной смерти равноапостольного князя Владимира. К участию в чтениях были приглашены педагоги общеобразовательных и воскресных школ, работники культуры и воспитатели дошкольных учреждений, активные прихожане и родители учащихся. Несмотря на выходной день в чтениях приняли участие более 130 человек.

Вел пленарное заседание руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Вячеслав Ершов. Открыл Рождественские чтения и. о. главы администрации Советского района Валентин ЕвгеньевичЕпифанов.

Доклады, прозвучавшие на заседании:

Протоиерей Алексей Михайлов. Руководитель миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии: «Духовное становление князя Владимира». В докладе священник охарактеризовал порочную жизнь князя в язычестве и его преображение личности в православной вере.

Филиппова Елена Григорьевна, руководитель отдела образования г. Волжска, председатель ассоциации православных педагогов республики Марий Эл: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Елена Григорьевна отметила судьбоносное решение князя Владимира в выборе именно Православной веры и как факт существование великой русской цивилизации; необходимость возвращения к традициям православной педагогики с её идеей духовно-нравственного совершенствования человека.

Протоиерей Николай Ярошевич: «Православная община как школа воспитания». В докладе ставился вопрос о преобразовании прихода, как места где собираются прихожане для молитвы — в православную общину, как возможность взаимного духовного роста и проведения совместных «общеприходских» мероприятий.

Герасимова Лидия Леонидовна, руководитель центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», заслуженный работник образования республики Марий Эл, почетный работник образования РФ. В своем докладе затронула вопрос о максимально эффективном подходе раскрытия духовно-нравственных ценностей на основе православной культуры.

Иерей Александр Коваль. Благочинный Пригородного благочиния. «Предмет Основы Православной Культуры в школах. Роль и значение». Раскрыл ценность предмета ОПК в рамках духовно-нравственного образования и обратил внимания на недопустимость давления администрации школы на родителей при выборе предмета из ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики), в пользу только одного модуля.

Закончилось пленарное заседание награждением учителей преподающих модуль Основы Православной Культуры и небольшим концертом, приготовленным хором Свято-Троицкого храма г. Йошкар-Олы (фрагмент выступления:http://vk.com/public69201104?z=video-69201104_170311404%2Fvideos-69201104).

После обеда, Рождественские чтения продолжили свою работу в секциях:

  1. Школа и церковь. Сотрудничество в духовно-нравственном воспитании молодежи.
  2. Духовно-нравственное воспитание в воскресных школах.
  3. Взаимодействие учреждений культуры и церкви.
  4. Роль родителей в деле становления личности ребенка в современных условиях.

Пригородное благочиние благодарит:

руководителя отдела образования Советского района — Иванова Валерия Павловича,

руководителя отдела образования г. Волжска — Филиппову Елену Григорьевну,

директора СОШ №3 п. Советский —  Новосёлова Сергея Александровича,

заместителя директора по учебно-воспитательной работе СОШ №3 п. Советский — Сафаргалиеву Гульнару Адыгамовну

за подготовку и активное участие в проведении Рождественских чтений.

(117)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *