«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

Православная традиция признает изначальную духовность человека, которая преображается в церковной жизни и дает личности возможность нравственного совершенствования, наполняясь Божией благодатью. Поэтому православное воспитание направлено на создание для этого необходимых условий. В основе православного миросозерцания лежит идея о невозможности нравственного преображения вне церкви, поэтому основной педагогической проблемой является воцерковление личности, приводящей ее ко спасению.

16 ноября учащиеся 3-их классов Воскресной школы нашего прихода были приглашены к церковному пению на литургии. Они пришли на богослужение вместе с родителями. Детей отвели в трапезную, где они немного распелись. Перед службой к ним подошел настоятель храма, сказал несколько ободряющих слов и благословил их. Во время литургии ребята стояли у солеи, рядом с певчими, пели ектеньи и кондак Пресвятой Богородице «Не имамы иныя помощи». Опыта церковного пения у них пока нет, пели они тихо и не всегда стройно, но прихожанам понравилось пение воспитанников воскресной школы. Дети обладают чистотой сердца, а «чистые сердцем Бога узрят». После литургии к ним подходили взрослые со словами одобрения, ребята были довольны. После обеда в трапезной ребята приложились к Кресту и поспешили домой – им надо было собраться на занятия в Воскресную школу. А взрослым – родителям и педагогам – задуматься, как выстроить работу по большему привлечению учащихся школы в жизнь нашего прихода.

Директор Воскресной школы Воронцова Л. А.