28 апреля 2015 г. согласно определениям Священного Синода от 25 июля 2014 года в п. Алексеевском состоялась встреча с православными жителями поселка.

28 апреля 2015 г. согласно определениям Священного Синода от 25 июля 2014 года в п. Алексеевском состоялась встреча с православными жителями поселка. С конца 2014 года поселок Алексеевский вошел в границы прихода «Всех Святых в Земле Российской Просиявших» п. Советский. Встреча с протоиереем Николаем прошла в помещении Дома культуры. После совершения «Благодарственного молебна» были обсуждены вопросы о духовной жизни. Прозвучали ответы на вопросы. Главным пожеланием жителей поселка прозвучал вопрос о постройке часовни. По итогам собрания было решено проводить регулярные встречи со священником.

Журналы заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года.

«ЖУРНАЛ № 74. ПОСТАНОВИЛИ:

… епархиальным советам надлежит в течение года определить территориальные границы приходов в сельской местности, приписав каждый населенный пункт к определенному приходу.

… Приходскому духовенству надлежит всемерно укреплять в мирянах сознание принадлежности к определенной приходской общине, ответственности за жизнь своего прихода. Чувство общинности и ответственности за приход может развиваться через расширение личного общения между прихожанами, через их повседневное вовлечение в решение приходских дел и в практическую заботу о приходе. Полезным является проведение не только предусмотренных уставом приходских собраний, но и собраний прихожан для разъяснения им текущих вопросов жизни прихода, для обсуждения возникающих вопросов и способов их разрешения…».

Всю информацию по вопросу о «границах прихода» можно посмотреть на сайте патриархии: http://www.patriarchia.ru/db/text/3695943.html

Встреча с жителями

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *