Пантелеимоновские источники.

   9 августа 2015 г. августа для учеников ВШ прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших, их родителей был очень насыщенным и очень памятным. С утра поспешили на службу памяти вмч. и целителя Пантелеимона, после которой поехали в нанятом автобусе в село Масканур Новоторьяльского района. Часть ребят отправились туда с родителями на своих автомобилях с утра, чтобы участвовать на литургии в храме св. апостола и евангелиста Иоанна, который находится в центре этого старинного села.
Родители, дети приложились к иконам, помолились святому Пантелеимону, заказали требы, оставили привезенные с собой цветы для храма и пошли на родники. Церковный приход в селе Масканур Уржумского уезда Вятской губернии был открыт в 1845 году. В 1851 году здесь, на возвышенном и живописном участке левобережья реки Малая Толмань, было начато строительство каменной церкви, которое продолжалось 8 лет. В 1859 году храм был полностью завершен и освящен в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Церковь имела один престол, пять глав и трехъярусную шатровую колокольню.
До революции Масканурский приход считался довольно большим и состоял из 38 селений. По данным 1915 года, на его территории проживали 5945 человек. Для окормления такого количества верующих к церкви были приписаны два священника, диакон и два псаломщика. Сегодня муниципальное образование «Масканурское сельское поселение» насчитывает 1734 человека. На территории прихода около деревни Бахтино действует святой источник в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Деревня раньше называлась Макаренки, починок Малая Толмань Бахтино. В 1859 году здесь насчитывалось 178 жителей православного вероисповедания. В 1999 году в деревне Бахтино числилось 9 дворов, проживали 7 мужчин и 9 женщин. Деревня прославилась благодаря богатым источникам. Источник Пантелеймона-целителя — целебный дар подземного озера! О том, что вода у деревни Бахтино имеет лечебную силу люди узнали давно. В 50-годы прошлого столетия гидрологической разведкой было обнаружено огромное подземное озеро, которое выходит на поверхность множеством родников кристально-чистой воды. По сохранившемуся преданию, один из первых священнослужителей Масканурского храма, будучи в возрасте, страдал от болей в ногах. Однажды он пришел на источник, который вытекал из-под горы возле деревни Макаренки, опустил ноги в воду и исцелился. А так как это происходило 9 августа, в день памяти великомученика Пантелеимона, то источник был назван его именем. По рассказам старожилов, люди не раз испытывали на себе целебные свойства здешней воды. Два раза в год, на Крещение и 9 августа, в день Пантелеимона-целителя, священнослужители устраивают крестный ход к святому источнику. Сотни паломников участвуют в этом шествии. Люди приезжают со всей Республики Марий Эл, ближайших деревень Кировской области и даже других регионов России. После молебна с водосвятием многие стремятся набрать холодной родниковой воды и облиться ею. В 2002 году на средства местных жителей здесь была сооружена часовня и устроены две купальни — мужская и женская.
Народу в этот праздник на родниках всегда много, и нынче – также, большие очереди были в купальни, поэтому наши паломники ограничились обливанием водами этого обильного источника. По их словам, воды источника произвели на них благодатное воздействие, они обрели телесный и духовный подъем. Все встали у креста на открытой террасе и с большим чувством прочитали акафист свч. и целителю Пантелеимону
Вернувшись домой, привезли с собой не только незабываемые впечатления, но главное — Силу Божию — благодать, укрепляющую людей. А еще из Масканура привезли для родных и друзей святую водичку. Таким образом, они смогут приобщиться к частичке тихой радости, которую паломники привезли с собой. И это доброе дело тоже часть паломничества, ведь само это слово происходит от латинского palma — пальма, именно пальмовую ветвь привозили с собой из Палестины христианские паломники.

Воронцова Л.А

(275)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *