Азы Православия

Сегодня перед большинством количеством людей, понявших умом или почувствовавших сердцем, что Бог есть, осознающих, пусть неясно, свою принадлежность к Православной церкви и желающих к ней приобщиться, встает проблема Воцерковления, т.е. вхождения в Церковь в качестве полноправного ее члена. Эта проблема для многих серьезна, т.к. входя в храм, неподготовленный человек сталкивается с совершенно для него новым миром, непонятным и несколько даже пугающим. Как сориентироваться в этом мире и найти путь к Богу вам подскажут книги серии «Азы Православия», представленной в фонде Православной библиотеки.
Славянское слово «обряд» само по себе означает «наряд», «одежда». Красота, торжественность, разнообразие церковных обрядов привлекают многих людей. Но Православная Церковь не занимается праздными зрелищами. Видимые действия имеют невидимое, но совершенно реальное и действенное содержание. Церковь верует, что все совершаемые ею обряды имеют определенное освящающее, т.е. благотворное, обновляющее действие на человека. Почему необходимы обряды освящения, почему так важно освящать дома в наше время, как происходит чин освящения нового дома и окропление жилья святой водой, объясняется в брошюре «Для чего мы освящаем свои дома и квартиры».

обзор8Многим из нас приходилось испытывать чувство смущения и неловкости или вовсе полной рассеянности в минуты, предшествующие покаянию на церковной исповеди. Как и какими словами исповедоваться священнику и что главное в великом таинстве Покаяния – об этом подробно и доступно рассказывает книга «О чем говорить на исповеди священнику».

обзор9Еще наши далекие предки знали, что имя влияет на судьбу человека! Поэтому задолго до появления ребенка в семье начинаются размышления по поводу его будущего имени. В выбор активно включаются не только родители, дедушки и бабушки, но даже сослуживцы и знакомые. Имя не пустой звук. Оно обладает воздействием на строй нашей души – ввиду его наполнения реальной жизнью человека, его предков, житиями святых. И как бы заключает в себя человека, срастается с ним. Как же правильно выбрать имя ребенку, а также о «моде» на имена, о смысле наречения именем святого, и стоит ли вообще «изобретать» имена советует в своей книге «Как выбрать имя новорожденному» А. Худошин.
Кладбища – это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения. Даже по законам языческих государств усыпальницы считали священными и неприкосновенными. Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать место погребения устройством на нем холма. Переняв этот обычай, христианская Церковь установила определенные правила обустройства могилы, поведения на кладбище и поминовения усопших о которых вы узнаете со страниц книги «Как вести себя на кладбище».

обзор10«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями», — пишет И. Златоуст. Молитва за усопших это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Особенную силу имеет церковная молитва, т.е. молитва, которая возносится священником в храме по запискам прихожан. Церковная записка, подаваемая «О здравии», или «Об упокоении» равнозначна богослужебной книге, т.к. они вносятся в алтарь, читаются во время Божественной Литургии перед святым престолом и требуют к себе уважения. Что такое заказная записка, как часто следует подавать записку для поминовения, кого нужно и можно поминать в записках объясняется в брошюре «Как правильно подавать записки «О здравии» и «Об упокоении».

обзор11Всем известно, как часто предметом заблуждений, сомнений и суеверий становятся вопросы духовной жизни христианина. В первую очередь это касается основ православной веры, церковных таинств и обрядов. Многим людям, переживающим обращение к Богу, необходим курс обучения «азам православия», который могут успешно пройти читатели Православной библиотеки, благодаря изданиям представленной вашему вниманию популярной книжной серии.

Библиотекарь Православной библиотеки Корнацкая О.В.

(235)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *