Святочные дни

9 января разряженная группа детей, родителей, учителей вышла из воскресной школы и довольно-таки робея – первый опыт – отправилась в сторону рынка: колядовать на святки…
Самым ярким обрядовым действием, с которого начинались святки, был обряд колядования, представлявший собой   театрализованное  зрелище, сопровождавшееся пением песен — пожеланий, величаний хозяевам. Парни и девушки, иногда молодые женатые мужчины и замужние женщины собирались в небольшую группу и обходили крестьянские дома. Колядовщики обходили дома крестьян в определенном порядке, называя себя «непростыми гостями», приносящими хозяину дома радостную весть о том, что родился Иисус Христос. Они призывали хозяина достойно их встретить и разрешить под окном спеть особые благопожелательные песни. После исполнения песен они просили у хозяев вознаграждения. В целом к приходу колядовщиков относились очень серьезно, с удовольствием принимали все величания и пожелания, старались их, по возможности, щедро одарить. «Непростые гости» складывали дары в мешок и отправлялись к следующему дому.
Мы колядовали проще: вставали у группы людей, пели рождественский тропарь и какую-нибудь колядку, желали хором всяческого благополучия, вплоть до детей (внуков) – отличников и шли дальше. Реакция жителей была разной от равнодушия до искреннего радушия, что радовало колядовщиков. В целом, мероприятие удалось, будем совершенствоваться, чтобы не было равнодушных людей рядом с нами.

6 Колядки

Воронцова Л.А.

(77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *