День православной книги в музее.

10 марта 2016 года в районном краеведческом музее был проведен «День православной книги». Библиотекарь православной библиотеки прихода Корнацкая О.В. и катехизатор прихода Воронцова Л.А. были приглашены на встречу с музейными активистами. В начале встречи выступила директор музея Иванова Е.Г., она рассказала о том, что не в каждой книге можно найти хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, ― отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости. День православной книги и был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и через это замечательное действо, формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми, любящими свою страну, любящими свой народ. Библиотекарь Корнацкая О.В. провела видео выставку-просмотр «Книжный  мир  Православия» о православных журналах приходской библиотеки, особенно подробно о журнале «Славянка», предварительно раздав номера журнала слушателям, также ознакомила их книжными новинками для новоначальных, т.к. многие из них редко ходят на богослужение. Катехизатор прихода Воронцова Л.А. провела беседу о Богородичных иконах возле выставки — экспозиция «Мир  русской  иконы иглой» икона Умиление «Владимирская», Одигитрия и похожая на неё Казанская икона Божьей Матери, Знамение, акафистные «Неупиваемая чаша», «Неопалимая Купина».   Как из четырех типов иконографии могли возникнуть много разных икон Богородицы, каждая из которых обладает своей индивидуальностью, но при этом все еще подходит под описание своего типа?  С первых греческих икон делались списки,  они распространились по всему миру и стали «жить» своей жизнью. По молитвам верующих перед этими иконами случались чудотворения и исцеления, что и старались запечатлеть, зафиксировать следующие иконописцы, делая новые списки. Они хотели «привязать» икону к своей местности, рассказать реальную историю пребывания этой конкретной иконы на их земле.  Образ Богородицы сам по себе столь глубок, что богородичные иконы оказываются одинаково близки и простой неграмотной женщине, в любви своей к Матери Божией принимающей каждую богородичную икону за самостоятельную личность, и интеллектуалу-богослову, усматривающему даже в самых простых каноничных образах сложный подтекст.

Воронцова Л. А.