Книги о душе и для души.

         14 марта православные христиане отмечают День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день в 1564 году увидела свет первая печатная книга – «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно нам со школьной скамьи.

         Книга остается нашей спутницей всю жизнь, поэтому главное – отобрать для прочтения книги полезные, которые помогут нам укрепить нравственное начало и сформировать мировоззрение. Вот слова митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина): «Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, каким будет наше будущее».

      Опираясь на эти слова, наша библиотека вот уже четвертый год будет проводить Неделю православной книги. Это мероприятие стало возможным благодаря инициативе и финансовой поддержке прт. Николая Ярошевича, настоятеля храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших. И в этом году наш фонд православной литературы пополнился новыми книгами, призванными воспитывать в нас христианские ценности. Наших читателей ждет встреча с уже полюбившимися авторами: Н. Павловой, Н. Сухининой, И. Богдановой, Ю. Вознесенской, О. Рожнёвой, чьи книги покоряют своей простотой и красотой стиля, искренностью, с которой они обращаются к нам, читателям.

      Помимо этих православных авторов появились и новые: Ю. Шурупов, Т. Филевская, С. Козлов, Д. Линчевский, А. Донских, М. Городова, Ю. Сысоева, Н. Горбачева и др. Все писатели и их произведения давно известны в мире духовно-православной литературы и завоевали признание у читателей. Теперь и у нас есть возможность познакомиться с ними.

       Герои этих книг проходят долгий, порой наполненный страданиями путь преодолений и исканий, каждый из них переживает не только боль разочарований и утрат, но и радость новых обретений. Такие знакомые и близкие нам судьбы героев – и в каждой из них – непридуманная правда жизни.

«Бог не проходит мимо» — вот главная идея православных книг. «Чтобы мы не делали, куда бы не спешили, Бог рядом, и никогда не пройдет мимо. Он будет в нашей жизни, если мы сделаем хотя бы один шаг Ему навстречу», — так говорит главный герой одной из книг.

       Книги читаются легко, но побуждают к работе мысли. Вы обязательно зададите свои собственные вопросы себе после их прочтения. И, самое главное, они никого не оставят равнодушными: искренние, честные, серьезные и вместе с тем добрые, трогательные, увлекательные настолько, что захватывают внимание с первых страниц и не отпускают до последних строк. Авторы этих книг исполнены одним желанием: хотя бы словом помочь людям, ищущим Истину, обрести ее в православной вере.

         С 14 по 19 марта в Советской центральной библиотеке им. А.С. Крупнякова будет проходить Неделя православной книги, и мы приглашаем всех желающих посетить библиотеку в эти дни. Для вас будут организованы книжные выставки на абонементе: выставка-просмотр «Перелистни страницу книги православной», выставка-обзор православных реликвий «Мгновения Святой Руси» и в читальном зале – выставка-рекомендация «Неиссякаемый свет духовной литературы».

         А 17 марта в 13.00 мы ждем вас на духовные чтения, где вы сможете задать свои вопросы отцу Николаю, настоятелю нашего храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших, познакомиться с новинками художественной православной литературы, насладиться замечательными образцами православной поэзии.

         Приобщайтесь к чтению духовно-нравственной литературы, заставляющей нас думать о жизни, смотреть правде в глаза, вникать в суть вещей и любить прекрасное.

Бадьина, Т.В, зав. сектором абонемента Советской ЦБ им.А.С. Крупнякова

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *