День православной книги в школах №2 и №3 п. Советский.

     День православной книги в школе №3  работники прихода, ученики Воскресной школы и их родители провели 18 марта 2016 г. В актовом зале школы  нашими зрителями  и слушателями  были учащиеся среднего звена  5-7 классов. Наша программа  была подготовлена для учеников старших классов, но они в последний момент были направлены на другое, районное мероприятие, так что пришлось по ходу дела подстраиваться на зрителя более молодого возраста. Встречу с ребятами начали со сценария с участием  2-х ведущих и презентацией о рождении праздника, о роли святых Кирилла и Мефодия  в появлении славянской письменности и ее причинах и последствиях, о книгопечатнике дьяке Иване Федорове, а также с небольшой викториной  на знание основных священных книг  православия. Затем  состоялась   беседа о детских журналах, сопровождаемая презентацией, в ходе которой была дана краткая информация о журналах «Божий мир»,  «Кораблик», «Детская роман-газета» и других. Эти журналы были представлены в свободном доступе в актовом зале школы. Встречу с ребятами завершил небольшой «Концерт для души» с номерами,  содержание которых подтверждают необходимость духовных ценностей в человеческом общежитии.

     Валентина Георгиевна Подзолкина – приходской работник по делам молодежи рассказала ребятам про монаха 6 века Герасима Иорданского. Одно из удивительных чудес Герасима — приручение дикого льва, который стал монаху кротким другом в благодарность за то, что тот исцелил его раны. Ребята с вниманием выслушали историю  о святом и его необычном друге. Заметив этот интерес, Валентина Георгиевна посоветовала читать православную книгу, которая несет  добро, истину, освящающую жизненный путь человека. Ребятам пожелала быть добрыми, как святой Герасим и преданными друзьями, как этот необыкновенный лев.

   Были проведены  3 классных часа учителями Воскресной школы:  «Библия-источник вдохновения для деятелей искусства», «Святая книга – учение добра», «Иисус Христос — наш Спаситель» в двух девятых, в третьем и пятом классах соответственно.

    22 марта такие же выступления состоялись в школе №2, для ребят 9-10 классов. Встречу с учащимися  школы завершила учитель Воскресной школы Коряковцева Т. А. Она рассказала о своей встрече с православной книгой и, какое преобразующее, действие она имеет для человека. Татьяна Аркадьевна  показывала это и на примере ребят, посещающих Воскресную школу прихода. В конце выступления детям раздали гостинцы – «жаворонков», испеченных из постного теста усилиями воспитанников Воскресной школы.

    14 марта  также были проведены 2 классных часа для учеников начальных классов по православной книге.

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *