В день памяти Сорока мучеников Севастийских.

22 марта после литургии Преждеосвященных Даров прихожанам раздавали «жаворонков», которые испекли ученики Воскресной школы совместно с родителями в честь 40 Севастийских мучеников, умученных в 320 году в правление Ликиния – соправителя Константина в восточной части Римской империи, который хотя и подписал Миланский эдикт, но не прекратил гонения на христиан.

На Руси традиция печь жаворонков появилась на день весеннего равноденствия, 22 марта. На это число приходится память 40 севастийских мучеников, который выпадает Великим постом, поэтому «птички» делались без использования яиц и молочных продуктов. Наши ребята в этот день ушли учиться в школу, а «жаворонков» раздавали взрослые. Это − подарок учащихся Воскресной школы нашим прихожанам, но некоторые из прихожан  все же опускали деньги в ящик для сбора средств на строительство храма.  А так  как  «жаворонков» напекли много, их осталось немало, мы отнесли их в школу №2, где в этот день проводилось мероприятие «День православной книги» в старших классах. Все остались довольны. Слава Богу!