Праздник в Верх-Ушнуре.

12 июля в селе Верх-Ушнур праздновали 200-летие Церкви святых апостолов Петра и Павла. В 10.30 началась праздничная служба, ее провел протоиерей Алексий Михайлов — настоятель церкви иконы Божией Матери Державная пос. Медведево. Жители села в 12 часов пригласили гостей к столу, щедрому и обильному, накрытому на площади у храма. На площади также были размещены стенды с фотовыставкой по истории этой церкви, а также столы с представленной экспозицией изделий народных промыслов и сувенирной продукцией. После обеда, в 13 часов начался фестиваль православной песни. Непосредственно, перед самым его началом на импровизированную сцену были приглашены почетные гости: Епифанов В.Е. – глава администрации Советского района, протоиерей Алексий Михайлов, Баранов И. Н. – председатель СПК КОЛХОЗ «У илыш», Луппов Н.Б. – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат государственной премии РМЭ, композитор, профессор Казанской консерватории, уроженец села Верх-Ушнур. Все они отмечали замечательную активность местных жителей в реставрации  церкви, выражали надежду на ее возрождение в ближайшие годы. Выступил со своей речью еще один почетный гость — Пенкин Ю. А. – главный специалист-эксперт министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ. Он сказал, что реставрация церкви святых апостолов Петра и Павла происходит в рамках федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018гг.) и на сегодняшний день отремонтирован кирпичный потолок, возведена крыша, нужно укрепить фундамент и стены здания, которые без крыши в течении десятилетий подвергались воздействию неблагоприятных атмосферных явлений и только добротная работа предков верхушнурцев сохранила церковь до наших дней. После этих выступлений началась концертная часть фестиваля.

В районном фестивале православной песни участвовало 14 коллективов и частных лиц. Учащиеся нашей Воскресной школы под руководством Остапенко И. Л. и Макаренко Т.А. подготовили и исполнили молитву «Не имамы иные помощи…», песни «Верой многовековою» и «В нашей жизни самое прекрасное».

Отрадно, что это церковное событие – юбилейная дата – было организовано силами светских властей, конечно, при самом активном содействии церковных активистов села, что придало празднику широкий размах и чувство единения верующих и еще не совсем верующих жителей села и ближайших деревень. Это было заметное явление в церковной и культурной жизни нашего района.

(294)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *