Фестиваль в Килемарах.

            Уже в двенадцатый раз на берегах озера Молевое проводится фестиваль  «Семья –малая церковь». Его тема в 2016-м: «Почитай отца твоего и мать твою…». Организаторами и ведущей силой мероприятия является приход святого  Илии Пророка во главе с его настоятелем протоиереем Андреем Романовым. Цель фестиваля обозначена: «Создание христианской среды для детей и молодежи с целью формирования у них навыков православной жизни, стимуляция нравственного, интеллектуального и физического развития».

Участниками фестиваля могут быть: дети и  молодежь школьного возраста. Приветствуется участие семей.

          Содержание фестиваля:

I. Молебен с крестным ходом, всенощное бдение, божественная литургия, «беседа с батюшкой» (протоиереем Николаем Ярошевичем)

II. Произвольная программа (купание, костер Дружбы, станционная игра, конкурсы, игры, вечерка и др.)

III. Спортивная программа (военно-спортивная игра «Удаль богатырская», футбол, волейбол).

IV. Домашнее задание, которое включало в себя изучение юбилейных дат РПЦ, подготовку изделий для участия в ярмарке, а также музыкальной программы для концерта и вечерки.

        Команда нашего прихода включала учащихся Воскресной Школы, родителей, воспитателей; всего 18 человек. Команда была экипирована: на всех участниках фестиваля были футболки зеленого цвета с надписью «Приход Всех Святых в Земле Российской Просиявших», девочки и женщины имели красивый головной убор, обшитый зелеными кружевами. Все это — за счет прихода, в расчете на будущие выезды, где нужно будет представлять нашу Воскресную школу. Домашнее задание было выполнено. Собирались, преимущественно, по вечерам, когда родители приходили с работы и репетировали, пели и плясали все, невзирая на возраст и проблемы со здоровьем. С костюмами нам помогли музыкальная школа (директор Лаптева Л.Е.) и дом культуры поселка Вятское (директор Бастракова Н.А.). Все вместе заготовили товары для ярмарки на фестивале. Выехали 19 июля около 6 часов утра на пяти легковых автомобилях, забитых до последней возможности всяческой утварью, одних палаток со всем содержимым для трех ночевок было 8 штук. Ехали быстро, исключая последние 32 км от трассы до Килемар, там дорога разбита и машины едут по обочинам, поднимая несусветную пыль, так что невольно растягивается и рассыпается любой автомобильный кортеж. Сначала завернули на озеро, разгрузились, а затем поехали в поселок, мимо строящейся церкви к зданию, где сейчас молебный дом и Воскресная школа.

         В 10-15 начался молебен и сразу же – крестный ход на озеро Молевое ок. 5 км. Было жарко. Прошли крестным ходом все хорошо, слава Богу. Место, где проводится фестиваль представляет собой довольно большую открытую территорию на берегу озера Молевое без деревьев, без укрытия от жары. Построены маленькая церквушка в честь иконы Божией Матери «Воспитание», сцена, крытая кухня, строится гостевой дом. После обеда стали благоустраиваться и готовиться к встрече с владыкой – архиепископом Марийским и Йошкар-Олинским Иоанном.

        Владыка благословил каждого из 270 человек. В своей речи он отметил жизненную необходимость такого общественного института как семья, утвержденной Пятой Заповедью Господа нашего и , обратившись к ребятам, сказал: «Почитай отца твоего и мать твою…. А мы посмотрим, как родители учат своих детей благочестию и послушанию»,  благословил на участие в фестивале всех присутствующих. Была сделана общая фотография с владыкой.

         Вечером состоялась ярмарка. На столах располагался  разнообразный товар, покупатели переходили от стола к столу, рассматривали изделия, приценивались, покупали. Некоторые изделия были очень красивые, малые дети покупали выпечку. Наши ребята активно продавали и покупали. В целом, ярмарка удалась. День был насыщенным и завершился «Костром дружбы» около полуночи.

          Каждый день начинался и завершался общей молитвой. А день был наполнен разнообразными мероприятиями. 20 июля служили Всенощное бдение и практически все исповедались, на Казанскую состоялась Божественная литургия, многие причастились.

          Наша команда участвовала активно во всех мероприятиях. Девочки хорошо показали себя на игре «А ну-ка, девочки», мальчики не подвели команду, соответственно, в игре «А ну-ка, мальчики». С концертной площадки Даша Лукоянова очень выразительно прочитала стихотворение «Почаще навещайте родных» в первый вечер фестиваля, а ее сестра Лена заставила сопереживать зрителей проникновенным прочтением стихотворения «Они считали, что его спасают» на последнем вечернем выступлении.

          На четвертый день дети разъезжались по домам. Батюшка Андрей Романов, настоятель храма святого пророка Илии, вручил всем участникам памятные сувениры с фестивальной символикой, пожелал успешного учебного года и пригласил на следующее лето обязательно приезжать вновь на озеро Молевое, на традиционный фестиваль «Семья — малая церковь».

         Наш коллектив выражает благодарность настоятелю храма, протоиерею Андрею Романову, работникам и прихожанам храма святого пророка Илии за хорошую организацию фестиваля.

Воронцова Л.А.

(236)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *