Региональный грантовый конкурс «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА В МАРИЙ ЭЛ»

 ИЗВЕЩЕНИЕ

об объявлении регионального грантового конкурса

 «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА В МАРИЙ ЭЛ»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви в соработничестве с Йошкар-Олинской и Марийской епархией Русской Православной Церкви объявляет региональный грантовый Конкурс «Православная инициатива в Марий Эл» (далее – Конкурс).

Проведение Конкурса регулируется Положением о Международном открытом грантовом Конкурсе «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА 2016-2017» и настоящим Извещением.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. Цели, задачи, общие принципы и стратегические приоритеты Конкурса изложены в Положении о Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017».
  3. Конкурс проводится на территории Республики Марий Эл.
  4. Проведение Конкурса, в том числе техническое обеспечение Конкурсных процедур, организация экспертизы поступивших заявок, финансирование победителей, получение и проверка отчетности, возложено на Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» (далее – Фонд). Также соорганизаторами Конкурса являются Йошкар-Олинская и Марийская епархия Русской Православной Церкви» (далее Региональный партнер) и Фонд поддержки социальных инициатив «Начинание» (далее – Начинание).
  5. Особенностью Конкурса является смешанное финансирование проектов-победителей в двух равных долях: за счет средств, привлеченных заявителями на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание» (www.nachinanie.ru) и средств, предоставленных Фондом «Соработничество». Сумма средств, привлеченных победителями на платформе «Начинание», после вычета всех необходимых отчислений должна быть не менее 50% от запрашиваемой на проект суммы (отчисления осуществляются в пользу платёжных систем и не превышают 5%).
  6. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Конкурс предоставляет равные возможности всем участникам. Исчерпывающий перечень возможных участников Конкурса приведен в Положении о Международном открытом грантовом Конкурсе «Православная инициатива».

III. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ

Объявление Конкурса 1 апреля 2017 г.

Начало приема Конкурсных заявок и экспертизы с момента объявления Конкурса и до  30 апреля 2017 г.

Привлечение средств осуществляется до 15 июня  2017 г.

Подведение итогов конкурса. Утверждение списка победителей конкурса до 20 июня 2017г.

Реализация проектов до 20 октября  2017г.

Сбор отчётной документации по результатам реализации проектов до 05 ноября  2017 г.

 

  1. ТИПЫ ПРОЕКТОВ И РАЗМЕР ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

В Конкурсе участвуют локальные проекты, которые реализуются одной организацией на территории Республики Марий Эл. Сумма грантовой поддержки — не более 200 тысяч рублей.

  1. V. ПРОЕКТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И НОМИНАЦИИ
  2. В рамках Конкурса рассматриваются заявки по следующим проектным направлениям:

образование и воспитание;

социальное служение;

культура;

информационная деятельность.

Содержание проектных направлений раскрыто в Положении о Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017».

 

  1. Заявки на Конкурс принимаются по следующим номинациям:


2.1. Образование и духовное становление личности

Ключевая идея: развитие образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи при приходах Йошкар-Олинской и Марийской епархии, а также в государственных, общественных организациях Марийского края; популяризация духовных ценностей и приобщение населения края к православной культуре.

 

Поддерживаются проекты, направленные на

  • развитие центров духовно-нравственного и религиозного просвещения, детских образовательных площадок, семейных образовательных программ;
  • организацию духовно-патриотических и православных детских и молодежных лагерей;
  • организационно-техническое и методическое оснащение образовательного процесса Воскресных школ Епархии;
  • развитие катехизической практики приходов Йошкар-Олинской и Марийской епархии;
  • формирование социокультурной компетентности детей и молодежи в ходе углубленного изучения духовно-исторического и историко-культурного наследия родного края, традиционных видов искусств и ремесел, изучения православной культуры; организация поисковых мероприятий по изучению и восстановлению памятников духовно-исторического наследия, организация мастерских по обучению традиционным ремеслам;
  • продвижение православной культуры через проведение совместных церковно-общественных мероприятий, нацеленных на возрождение в обществе интереса к православной культуре и церковным традициям РМЭ;
  • создание культурно-просветительских центров,
  • формирование партнерских программ духовно-нравственного содержания;
  • развитие форм повышения квалификации педагогических работников, включения в творческую, трудовую, физкультурно-спортивную, организационно-техническую деятельность и учебно-методическое обеспечение православного образования.

2.2. Миссионерское служение Церкви

Ключевая идея – проповедь Христианства среди коренного населения Республики Марий Эл; профилактика экстремизма и деструктивного влияния сект и культов, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений на территории РМЭ; просветительская деятельность среди жителей и гостей республики.

Поддерживаются проекты, направленные на

  • проведение миссионерских акций и мероприятий;
  • перевод и издание на марийском языке духовной литературы и музыки;
  • организацию деятельности миссионерских хоров;
  • создание миссионерских методических центров в благочиниях;
  • изучение, обобщение и распространение опыта противосектантской и апологетической деятельности РПЦ на территории Республики Марий Эл, проведение встреч и бесед с населением республики с целью профилактики влияния сект и культов;
  • изучение обществом культуры и религии народа мари;
  • проведение культурно-массовых мероприятий совместно с национальными общественными объединениями и религиозными организациями (благотворительные акции, фестивали национальных культур, выставки национальных культур, конкурсы чтецов, спортивные мероприятия, мероприятия, посвященные официальным памятным датам в истории народов России);
  • развитие экскурсионно-паломнической и религиозно-туристической деятельности в РМЭ;
  • организация лекториев, клубов, объединений с целью изучения православной веры.

2.3. Поддержка социально-незащищенных слоев населения

Ключевая идея: поддержка и адаптация социально-незащищенных слоев населения (многодетных и малоимущих семей, одиноких мам, инвалидов, детей-сирот, детей, имеющих физические и психические проблемы в развитии,  а также всех тех, кто находится в трудной жизненной ситуации или ставших жертвами насилия, социальных, экологических катастроф).

Поддерживаются проекты, направленные на

  • развитие новых форм работы с семьями и детьми;
  • профилактика семейного неблагополучия,
  • помощь многодетным, кризисным семьям, а также инвалидам, ветеранам, пенсионерам;
  • развитие добровольческой деятельности;
  • организация социальной благотворительной помощи в приходах и иных церковных учреждениях;
  • совместные проекты приходов Йошкар-Олинской и Марийской епархии и государственных медицинских, социальных учреждений, способствующие улучшению социальной обстановки в РМЭ.

2.4.    Православное краеведение

Ключевая идея — содействие развитию гражданских и патриотических традиций, воспитание чувства гордости за свой край, уважения к ее символике, формирование достойного образа региона среди других субъектов Российской Федерации.

Поддерживаются проекты, направленные на

  • знакомство с православными культурными традициями и обычаями, символикой РМЭ;
  • воспитание патриотизма, уважения и чувства гордости за свою малую Родину;
  • деятельное изучение материала о новомучениках и исповедниках, подвижниках веры благочестия Марийского края; осмысление, популяризация их жизни и подвига;
  • изучение и сохранение истории муниципальных районов и населенных пунктов республики, подвигов жителей Марий Эл — защитников Отечества;
  • изучение православных святынь (храмов, монастырей, чтимых образов, святых источников);
  • развитие экскурсионной деятельности на территории РМЭ;
  • формирование чувства гордости за Отечество и сохранение истории через проведение государственных праздников и памятных дат РМЭ и России в целом.
  1. КОНКУРСНАЯ ЗАЯВКА
  2. Для участия в Конкурсе необходимо предоставить Заявку.

Внимание! Организация-участник может подать заявку на Конкурс только по одному из проектных направлений. От организаций, в составе которых выделяются подразделения без образования юридического лица (отделы, управления и другие), для которых характерна выраженная специфическая деятельность, направленная на достижение конкретного социального результата, может подаваться несколько Заявок. Статус таких подразделений должен быть удостоверен документально.

  1. Подача Заявок производится на сайте www.newpravkonkurs.ru.
  2. Заявка считается поданной после присвоения ей порядкового номера и статуса «На рассмотрении экспертов».
  3. Неотъемлемой частью Заявки являются Перечень мероприятий и Смета расходов на проект.

Смета должна соответствовать деятельности по проекту; административные расходы организации в Смете проекта должны быть минимизированы.

VII.   ЭКСПЕРТИЗА ЗАЯВОК И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

  1. Конкурсный отбор поступивших Заявок производится в соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы проектов грантового конкурса «Православная инициатива», утверждаемым Советом Фонда по согласованию с Исполнительным директором Координационного комитета.
  2. Критерии, которые учитываются при оценке заявки определены Положением о Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017». Дополнительный критерий оценки введен для организаций, уже реализующих в указанный в заявке период проект-победитель конкурса «Православная инициатива». В новом проекте не должно быть тождественных расходов и/или совпадающих по содержанию мероприятий. В случае обнаружения совпадающих расходов и деятельности, заявка будет отклонена по формальным признакам.
  3. Заявки, прошедшие экспертизу, публикуются на сайте www.nachinanie.ru для привлечения средств на реализацию проектов. Одобренные экспертами заявки обозначаются специальным знаком «Одобрено экспертами «Православной инициативы». Все поданные на Конкурс заявки доступны на сайте www.nachinanie.ru для детального знакомства с содержанием проектов, авторами и сторонниками проектов.
  4. Сотрудники Фонда, представители Регионального партнера и Начинания обеспечивают методическое и консультационное сопровождение проектов на всем протяжении сбора средств, обращая внимание на динамику сбора средств и количество сторонников проектов.
  5. По завершению срока привлечения средств на проекты эксперты Фонда, представители Регионального партнера и специалисты Начинания совместно готовят список проектов-победителей, соответствующих условиям проведения Конкурса, представленным в настоящем Извещении.
  6. Исполнительный директор Координационного комитета, рассмотрев результаты экспертизы Конкурса, выносит решение о победителях и о предоставлении им грантовой поддержки. Победителями будут названы заявители, собравшие на платформе коллективного финансирования «Начинание» в период проведения Конкурса, не менее 50% от необходимой суммы и имеющие не менее 15 сторонников проекта.

Информация о поддержанных заявках размещается на сайте www.nachinanie.ru, а все участники получают уведомление об итогах Конкурса.

  1. Авторам отдельных проектов могут быть направлены дополнительные требования, которые необходимо учесть при оформлении Договора о предоставлении гранта.
  2. Выплата победителям средств, привлеченных на платформе «Начинание» осуществляется на основании Договора оферты, в течение 10 рабочих дней после обнародования итогов Конкурса. Заявки, не сумевшие набрать необходимую сумму от сторонников, могут продолжить сбор средств на платформе «Начинание» на общих основаниях за рамками Конкурса.

VIII. ДОГОВОР О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАНТА

  1. С победителями Конкурса заключаются Договоры о предоставлении гранта.

В Договоре о предоставлении гранта закреплены:

сроки реализации проекта и предоставления отчетности;

размер предоставляемого гранта, размер привлеченных на платформе «Начинание» средств, направляемых на реализацию проекта, и полная стоимость проекта;

требования к оформлению содержанию содержательного и финансового отчета.

  1. Победители Конкурса не позднее 10 дней со дня получения уведомления через личный кабинет на сайте www.newpravkonkurs.ru представляют документы, необходимые для подписания Договора о предоставлении гранта:

заполненную в соответствии с установленными требованиями форму Договора о предоставлении гранта, подписанную руководителем организации и заверенную печатью организации;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, полученную не ранее даты объявления победителей Конкурса;

справку из банка с указанием банковских реквизитов организации полученную не ранее чем за месяц до даты объявления победителей Конкурса;

копию любого платежного поручения организации, имеющего отметку банка не ранее чем за месяц до даты объявления победителей Конкурса.

  1. Утвержденная Заявка, включая Перечень мероприятий проекта и Смету расходов на проект, является неотъемлемой частью Договора о предоставлении гранта.
  2. Выплата гранта осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента заключения договора единым перечислением (траншем).
  3. Фонд осуществляет контроль за расходованием целевых средств в соответствии с условиями Договора, заключенного с победителями Конкурса.

Содержательные отчеты содержат информацию о ходе реализации проекта и достигнутых результатах, финансовые – об исполнении бюджета с копией первичных и иных документов, подтверждающих фактически произведенные расходы, подписанные руководителем организации.

  1. Координационный комитет и Фонд оставляют за собой право использовать всю информацию о проектах-победителях, в исследовательских, методических, статистических, издательских и иных целях.

(198)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *