Архив | 09.04.2017

Облачения священнослужителей в музее

С  11 марта по 4 апреля в районном краеведческом музее имени Энсая Иванова была  представлена вниманию посетителей выставка «Облачение православных священнослужителей». Желающие могли посмотреть  богослужебные  облачения  диакона, священника и епископа, в том числе головные уборы и священнические наперсные кресты.

Повседневные и богослужебные облачения (одежды) духовенства имеют глубокое символическое значение. Отличающие служителей Церкви от мирских людей повседневные одеяния когда-то произошли от обычных одежд, но уже в древние времена приобрели особые признаки, внешне выделяющие духовенство и монашество из мирской среды. Такие необычные одеяния свидетельствовали о сане и звании их обладателей. Это глубоко соответствовало понятию о Церкви как о царстве не от мира сего (Ин. 18, 36), которое, хотя и совершает свое служение в миру, тем не менее, качественно отлично от него по своей природе. Поэтому даже одежды священнослужителей отличаются от мирских, подверженных изменению моды, погоды, настроения.

Наперсный крест – носимый на персях (на груди) символ спасения и искупления рода человеческого, знамение победы над смертью и адом.  В 1797 году императором Павлом установлен, как знак отличия, и выдавался протоиереям и священникам, наперсный крест четырёхконечный, серебряный позолоченный, с изображением Распятия. Он составлял четвёртую, по порядку, награду (после набедренника, скуфьи и камилавки).  Такой крест , т. е 1797 года, увидели посетители музея, также иерейский крест, установленный Николаем II  в 1896году, перламутровый крест из Иерусалима, кабинетный крест.  Кабинетный наперсный крест отличается от обычного, своим размером (для удобства в постоянном ношении). Кабинетный крест не бывает больше 10см. в высоту. Он может быть, как украшенным камнями и эмалью, так и просто покрытым позолотой. Такие кресты носят в основном те, кто уже в сане как минимум протоиерея. Они очень удобны, когда священник кроме служения Господу в храме еще выполняет какую-то работу, возложенную на него правящим архиереем, например, является секретарем епархии или благочинным.

Выставка была интересной и познавательной.  Ее посетили 218 человек. Облачения предоставил настоятель прихода протоиерей  Николай Ярошевич.

Воронцова Л.А.