Семинар для педагогов дошкольных организаций РМЭ «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста»

Семинар проходил  21 апреля на базе детского сада №7 «Светлячок» п. Советский РМЭ. С приветственным словом выступила  заведующая МДОУ «Детский сад №7 п. Советский Крутихина О.А.   Актуальность, цели, задачи темы семинара «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» сформулировала   воспитатель  МДОУ «Детский сад №7 «Светлячок»  Макаренко Т. А. в своем выступлении «Влияние православной культуры на  духовно-нравственное детей старшего дошкольного возраста». Татьяна Анатольевна является воспитателем подготовительной группы «Пчелки», работает по программе «Добрый мир». Она пока одна в нашем поселке трудится по этой программе, коллеги слушали ее с большим вниманием и Татьяна Анатольевна расширила тему своего выступления, делилась своим опытом, призывала следовать ее примеру, убедившись  на собственном опыте  в необходимости подобной программы  в сфере формирования духовности и высокой нравственности детей дошкольного возраста. Участники семинара посетили  занятие кружка «Дорогою добра» в подготовительной группе «Пчелки». В самой доброжелательной атмосфере в различных формах деятельности — игровой, речевой, с использование электронных форм обучения — провела это занятие Татьяна Анатольевна. Ребята рассказывали стихи на тему о сотворении мира, дети знают хорошо эту тему, знают  жития святых и увлеченно рассказывали  их жития. Новые знания (об ангелах) они получили по видеозаписи от о. Николая Ярошевича, настоятеля прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших, а также духовника и учителя Воскресной школы прихода. Макаренко Т. А. также является учителем ВШ. Занятие, проведенное Татьяной Анатольевной, произвело на всех присутствующих самое  сильное впечатление, так как православная культура оказалась близкой и понятной детям.

После  3-х получасовых мастер-классов, один из которых провела Свинина С. Ю., учитель ВШ, продолжили  знакомство с воспитанниками Татьяны Анатольевны: они показали обширную концертную программу «Пасха красная!» — песни, заклички, танцы, игры — весело, задорно, в нарядных национальных костюмах.  Нет ничего милее и естественнее детей в национальных костюмах,  в народной культуре, в православии. Становится очевидным , что программа  «Добрый  мир» предоставляет в заданной теме обсуждения огромные  воспитательные возможности.

Были предоставлены  вниманию присутствующих выступления: «Воспитание нравственных качеств у дошкольников через ознакомление с домашними животными» (Куклина М.Н. д/с №3), «Воспитание альтруистичности у детей дошкольного возраста» (Ларкина Н.В. д/с №3), «Использование русского  фольклора в  духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста» (Виногорова Т. Д.  д/с №2) и др.

Как же христианство понимает нравственность?  Главный критерий нравственности – любовь, а не выгода, причем любовь жертвенная, не ищущая своего, никакой выгоды. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не  гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине» (1 Кор. 13, 4-6). Пример такой любви дал нам Иисус Христос, принеся Себя в жертву на кресте за все человечество. Такой любви Он ждет и от нас: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 12-13). Начало нравственности — в Боге.

Катехизатор прихода Всех Святых в Земле Российской Воронцова Л.А. провела беседу «Россия и православие»,  главная мысль которой, что история России, образ мышления, жизни,  духовное богатство народов России, своеобразная, неповторимая культура, были обусловлены православием. Утрата веры в годы советской власти  имеет следствием  бездуховность, безнравственность современного российского общества. Сами воспитатели признали, что мало знают православие, поэтому в этом заключается одна из проблем, затрудняющих знакомство детей с православной культурой. Воспитатели были приглашены в Воскресную школу для  взрослых. Татьяна Анатольевна Макаренко призвала коллег  не бояться  трудностей,  последовать ее примеру, освоить программу «Добрый мир», ибо сказано Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам (Матф 7:7).

Семинар показал, таким образом, большую роль воспитателей МДОУ в деле духовного и нравственного воспитания малышей, их понимание  и конкретные шаги  в этом направлении, но, во многом, недопонимания той истины: без Бога нет духовности, а, следовательно, реальной нравственности.

Л.А. Воронцова

(116)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *