«Благотворительная суббота» ВШ прихода

Человек живет в обществе других людей. Взаимоотношения между ними постоянны и должны быть как-либо регулируемы. Регулирующим началом в христианстве служит любовь человека к «ближнему», как к «самому себе» (Галат. 5,14).  Господь  наш Иисус Христос говорит, что, накормив голодного и напоив жаждущего, приняв странника, одев нагого, посетив больного или находящегося в тюрьме, человек совершает это для самого Христа (см.: Мф. 25, 31-40).

Любовь к «ближнему» проявляется разнообразно, сколь разнообразны и вообще обнаружения человеческой жизнедеятельности. Христианская любовь сказывается и в форме  благотворительности, когда один делает добро, оказывает благодеяния, поддержку нуждающемуся или нуждающимся. Будет ли это нужда духовная, или телесная, безразлично.  В нашем поселке строится храм. Помощь в строительстве – тоже возможность благотворения,  угодная Богу, нужная людям. В субботу, 27 мая, в ярмарочный день группа учащиеся Воскресной школы, их родители  и учителя продавали выращенную ими рассаду цветов, многолетники с целью получить доход и направить его на строительство храма. Рассаду, раскладной стол привезли родители на своих автомобилях. Часть рассады не поместилась на столе и стояла в ящиках на земле.   Погода стояла умеренно теплая, изредка моросил дождь, но ребята с жаром пропагандировали свою продукцию, взывали к лучшим свойствам человеческой души, одобряли покупателей, благодарили за покупки, а имена жертвователей на строительство храма записывали, чтобы они были прочитаны во время литургии. Многие жители поселка вняли призыву продавцов, подходили, осматривали представленный товар,  а ребята, наперебой,  предлагали ту или иную рассаду, в результате, люди, улыбаясь, отходили  с товаром от импровизированного прилавка. Торговля шла успешно и ряд продавцов рассады стали вместо денег жертвовать свою продукцию, но так время было позднее, ребята устали, они не стали поощрять подобную инициативу. Практически вся продукция, за некоторым исключением, была продана, поэтому после уборки своей торговой территории и краткой молитвы все пошли домой. Слава Богу за все.

«Любовь покрывает все, – отмечал в своих «Кратких наставлениях и изречениях» преподобный Амвросий, знаменитый оптинский старец. – И добро ближним должно делать не только движимым долгом, но и по влечению сердца».

Л.А. Воронцова

(87)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *