В Москву, на поклонение мощам Николая Угодника

10-11 июля группа паломников  прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших совершила  поездку в Москву, на поклонение мощам Николая Угодника.  Мощи пребывали в столице, в  храме Христа Спасителя.

Россия – это особое место на всей планете, где к святителю Николаю относятся с великим почитанием: дети молятся об учебе и помощи в различных детских трудностях, взрослые возносят молитвы с упованием на разрешение самых разных и сложных обстояний, а люди в почтенном возрасте испрашивают у Николы Угодника достойную старость и утешение. Даже маловерующие люди, которые не посещают храм, знают о святителе Николае, и у них есть с ним свои теплые отношения. Стоит только обратить внимание на автомобили, в большинстве которых есть образ сего Угодника Христова, являющегося также и покровителем путешествующих.

Святитель Николай Чудотворец почил в середине четвертого века (ок. 345 г.), и его святые мощи были помещены в мраморную гробницу. Почти сразу честные мощи угодника Христова стали мироточить, посему многие паломники из разных уголков православного мира приезжали в Ликийскую область, в  город Миры ( Византия).  Над гробницей была построена базилика, которая в 6 веке была перестроена. В ней святые мощи находились до конца 11 века.

В 1087 году итальянцы из города Бари, приплыв на корабле, перенесли большую часть мощей святителя Николая в свой город, чтобы спасти святыню от поругания   в стране, которая неудачно воевала с сарацинами. В  Италии для этой святыни была построена большая и красивая базилика. Мощи были положены в гробницу под престолом, сверху которой была поставлена массивная мраморная плита с 5-сантиметровым отверстием (для извлечение святого мира).

Принесение мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских (совр. Демре, Турция) уникальное событие: за 930 лет пребывания честных мощей святителя в Бари, они никогда не покидали города. Договоренность о принесении мощей, которые будут пребывать в России с 21 мая по 28 июля с.г., была достигнута по результатам встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года.

Левое ребро святителя Николая помещено в специальный ковчег (созданный в Софрино) под бронированным стеклом. Таким образом впервые часть мощей наиболее почитаемого христианского святого выставлена на всеобщее обозрение. В Бари мощи увидеть нельзя, так как они находятся в замурованной гробнице под мраморной плитой весом 32 тонны.

Милостью Божией и святыми молитвами Божиего угодника святителя Николая мы побывали  в Храме Христа Спасителя и приложились к святым мощам святителя Николая. Чувства чистой радости и светлых слез передать невозможно. Слава Богу за всё!

Л.А. Воронцова

(110)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *