Летний лагерь в Шабашах

Со 2 по 6 августа 2017 года на территории храма в честь Казанской иконы Божией Матери урочища бывшей д. Недельки (Шабаши) в первый раз приходом храма Всех святых в земле Российской просиявших был организован православный лагерь семейного типа. Цель: теоретические православные ценности претворить в практические; в лагерных условиях  усвоить христианское мировоззрение, христианский образ жизни.

В лагере побывали 12 ребят из Воскресной школы в возрасте от 8 до 15 лет вместе со своими родителями. Провести время интересно и активно ребятам помог педагогический коллектив, состоявший из начальника смены — Ямоловой Л.В., старшего воспитателя и заведующего по хозяйственным вопросам — Семенова В.И., вожатой и спортивного инструктора — Кирьяйнен Е.П., и музыкального руководителя — Остапенко И.Л.

В течение всей смены взрослые старались создать атмосферу доброжелательности, уважения и христианской любви в лагере. Задача педагогов состояла в том, чтобы показать ребятам ценность межличностных отношений; научить соборной молитве и совместному труду; содействовать развитию личностных качеств: самостоятельности, послушания, терпения, трудолюбия, преодоления трудностей, взаимопомощи.

Реализовать поставленные задачи помогало и само место проведения лагеря. Источник  находится в отдалении от населенных пунктов: с одной стороны — лес, с другой — заросшие луга. Мобильная связь практически отсутствует. На территории расположены только храм, источник с купелью, дом для гостей и хозяйственные постройки.

Жизнь в лагере проходила по распорядку с обязательным включением утренней зарядки, молитвенных правил, мастер-классов, трудового послушания, общих мероприятий, посиделок у костра и «свечки».

Досуг ребят был насыщен и разнообразен. Вечером в день заезда состоялось представление отрядов. Ребята озвучили название и девиз своих команд, исполнили отрядные песни, показали плакаты и флаги.

На следующий день, после дождя желающие сходили с Владимиром Ивановичем Семеновым за грибами. Вернулись без них, но зато, по пути изучили названия незнакомых деревьев, научились делать дудки из дудника, набрали веток черемухи, из которой потом сделали лук и стрелы. Вечером отряды пофантазировали на тему сказочной страны с ее народом, их законами и окружающим миром, не похожими на земной.

В третий день состоялся поход на место уже не существующей деревни Неделька, после которого Торощина Таисия Павловна провела беседу о целебных травах. До и после обеда проводился турнир по стрельбе из пневматической винтовки. Самыми меткими стрелками в первом туре стали Катя Кирьяйнен, Марина и Петр Ярошевич. Во втором дополнительном — отличились Петр Ярошевич, Наташа Рыбакова и Любовь Ямолова.

В субботу, четвертый день смены, Ирина Леонидовна Остапенко провела концертно-игровую программу «Взрослые и дети», затем разделившись на две команды все дружно пробежались по территории в поисках сладкого «клада».

Первая половина воскресного дня прошла в храме. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Сергий Мошкин. За Литургией все желающие причастились Святых Христовых Таин. После обеда батюшка провел беседу о покаянии и умении прощать обиды. Вечером состоялись веселые старты. На одном из этапов участники должны были перенести ухватом котелок с водой и не пролить через край. По результатам соревнования команда «Стрела» выиграла по времени, а «Патриоты» отличились сплоченностью и взаимовыручкой. Ужин прощального вечера, по инициативе Владимира Ивановича, был дополнен жаренными на костре шашлыками.

Полезные навыки ребята приобретали на ежедневных мастер-классах. Вместе со взрослыми они учились пришивать пуговицы, вручную обрабатывать края салфеток и вышивать крестиком. Те, кто быстро схватывал или умел что-то делать, помогали справиться новичкам. Яна Егошина показала, как делать красивые конверты в технике оригами. Макар Колпаков поделился своими знаниями в Lego-конструировании.

За время проведения трудовых послушаний ребята очистили территорию вокруг источника от бревен и веток большой ивы, которую накануне нашего приезда свалили и распилили работники храма. Также расчистили место у качелей от кучи щебня, убрались на колокольне, в храме и вокруг него вычистили плитки от сорняков. Старшие мальчики с помощью электрокосилки облагородили площадку для игры в волейбол. Ежедневно дети убирали комнаты, дежурили в трапезной, участвовали в приготовлении еды. Так, например, в один из дней мальчики перекрутили мясо на фарш, из которого потом девочки сделали котлеты.

За время подготовки к смене и во время ее проведения родители и дети под руководством Семенова В.И. немало потрудились на благоустройство территории лагеря, который планируется проводить на уровне благочиния ежегодно. Их стараниями устроена игровая волейбольная площадка, установлены турники, качели, оборудована «тропа препятствий», проведено электрическое освещение над трапезной беседкой.

От имени всех участников лагеря выражаем благодарность Тихоновой Татьяне Аркадьевне, взявшей на себя ответственность за полноценное четырехразовое питание, которое превзошло все ожидания. Также низкий поклон Торощиной Таисии Павловне, которая чутко и внимательно следила за состоянием здоровья детей и взрослых.

Очень жаль, что в этом году к нам не смог присоединиться Миша Бутылкин, который вместе с папой и бабушкой участвовал в подготовке смены.

Для нашего прихода этот опыт проведения летнего лагеря стал первым и надеемся не последним. Слава Богу за Его милостивую заботу о нас. И дай Бог, снова встретиться всем нам еще большим составом у источника Казанской иконы Божией Матери в местечке Шабаши.

Ямолова Л.В.

(131)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *