В Чкарино на Покров

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы группа учеников ВШ, возглавляемая миссионером прихода и учителем церковного пения школы Остапенко И. Л. ездили в Чкарино на праздничную службу в Покровский  храм. После литургии, во время исповеди они спели стихиры праздника, а после молебна состоялся небольшой  концерт для  прихожан.  Ребята спели несколько православных песен,  Чкаринские ребята читали стихи.  Взрослые  внимательно слушали, поощряли и одобряли маленьких  детей, если те забывали начало стихотворной строчки. В конце  детского выступления поблагодарили детей, пригласили  юных гостей приехать еще с новыми песнями.  Настоятель храма  протоиерей Валентин Пылаев, добродушно шутя, одарил артистов шоколадками и пригласил к столу. Обед состоялся в сельской библиотеке, где силами матушки Раисы,  заведующей  Чкаринской  библиотеки Ягодаровой Е.П.  и ее помощниками был накрыт праздничный стол. Этот Покровский  храм – единственный в нашем  районе. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Чкарино  – деревянная, является памятником деревянного зодчества. Церковь  построена на средства прихожан и освящена в сентябре 1915 г.  Обшитая тесом церковь с декором в стиле эклектики,  в духе образцовых проектов того времени. Двусветный четверик, в настоящее время завершенный восьмериком и четырьмя малыми главами. Первоначально — Алексия Митрополита. Закрыта в 1938г, занята под клуб. В 1994 возвращена верующим, отремонтирована, освящена как Покровская в память о храме в Ронге. Церковь стройная, нарядная является истинным украшением  старинного села. Мы рады, что побывали там, благодарим за теплый прием и желаем настоятелю прихода, притчу, прихожанам многая и благая лета.