Осенняя Казанская

Вот уже четыре столетия население России, преобладающее число которых – православные  христиане 4 ноября (22 октября по с/ст) с утра спешат в храм на службу, отмечают память  Казанской иконы Пресвятой Божией Матери.  Одна из самых чтимых икон Русской православной церкви, явилась в Казани в 1579 году.  Рать князя Дмитрия Пожарского (Второе народное ополчение) пожелала иметь икону с собою.  У Новодевичьего монастыря началось решающее сражение Второго ополчения с войсками гетмана Ходкевича, которое завершилось поражением польских войск, несмотря на их численное превосходство.  Переговоры о сдаче начались 22 октября, а 27 октября народное ополчение торжественно вступило в Кремлль. По инициативе князя  Пожарского в Москве было установлено местное празднование иконе 22 октября. В 1649 году по случаю рождения в 1648 году на праздник «чудотворныя иконы Казанския, во время всенощного пения» наследника престола царевича Димитрия царь Алексей Михайлович повелел праздновать 22 октября Казанской иконе «во всех городах по вся годы».

13 марта 2011 года, в первую неделю Великого поста и праздник Торжества Православия, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приветствовал присутствовавших на богослужении представителей Федерального космического агентства и вручил руководителю Роскосмоса генерал-полковнику А. Н. Перминову и членам экипажа космического корабля «Юрий Гагарин» российским летчикам-космонавтам А. М. Самокутяеву и А. И. Борисенко Казанскую икону Божией Матери. Предстоятель сказал:

«Пусть над нашим мятущимся, раздираемым противоречиями миром, в котором так много скорби и человеческого горя, простирается Покров Пречистой Царицы Небесной. В этом смысле российские космонавты, помимо своих очень сложных и важных профессиональных обязанностей, будут осуществлять и некую духовную миссию».

7 апреля 2011 космический корабль «Юрий Гагарин» доставил икону на Международную космическую станцию. Икона хранится в российском сегменте станции.

P.S. В этот знаменательный день большинство учащихся ВШ с родителями были на богослужении, а затем провели благотворительную ярмарку. Вырученная сумма составила 5,3 тыс. рублей. Часть денег опустили в  церковную кружку, большая часть направлена на нужды Воскресной школы. Огромная благодарность всем, кто помог нам.