Архив | 14.01.2018

Христославы из ВШ

В святочную субботу 13 января группа ребят нашей Воскресной  школы вышла на одну из центральных  улиц поселка  с рождественской звездой в руках, являющейся символом Вифлеемской звезды, которая служила путеводной звездой для волхвов в ночь Рождества Христова.  Дети шли, чтобы прославить нашего Спасителя – Иисуса Христа, напомнить людям эту старинную народную традицию. Несмотря на холодную погоду, дети шли по улице, желая прохожим доброго праздника. Ребята останавливались в местах скопления людей (суббота – ярмарочный день) пели праздничный тропарь, исполняли колядки.  Песни-колядки — это одна из самых ярких праздничных традиций Рождества Христова, существующая в разных странах. Чаще всего у них нет конкретного автора, это народное творчество. Колядка — это обычно маленький рассказ о величайшем событии в истории и прославление главных действующих лиц той Святой ночи, когда родился Спаситель мира.   Многие  жители поселка улыбались, слушали детей, клали в коробочку либо сувениры, либо конфеты, либо деньги.  Святочные дни не забылись народом, с этими днями у всех связаны самые светлые дни – детство, счастье, живые родители, а теперь и Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа.

Свет Рождественской звезды

В святочные дни, 13 января  коллективы 7 поселковых , 4 сельских  детских садов приняли участие в  конкурсе-фестивале «Свет Рождественской  звезды», который проходил в актовом зале  школы №3. Организаторами  фестиваля был коллектив воспитателей детского сада «Светлячок» по инициативе Макаренко Татьяны Анатольевны — воспитателя  садика, работающего по программе «Добрый  мир», учителя Воскресной  школы. Цели и задачи мероприятия были обозначены как, вовлечение детей в праздничную атмосферу Рождества Христова, приобщение их к православным  традициям предков, развитие  творческих навыков.

Праздник начался в 12 часов. Его открыла группа  учащихся Воскресной школы пением  тропаря праздника, декламацией рождественских стихов. Эти ребята стали ведущими фестиваля. Были приглашены  гости. Первым с приветственным словом выступил благочинный Пригородного церковного округа протоиерей Николай Ярошевич, он поздравил присутствующих со светлым праздником Рождества, пожелал всем участникам конкурса-фестиваля успешного выступления. Руководитель отраслевого органа администрации «Отдел образования» по делам молодежи МО «Советский муниципальный район» Горячкина Наталия Владимировна. В своей речи отметила, что праздник Рождества – один из любимых праздников народа и обращение к традициям этого праздника имеет огромный потенциал для духовно — нравственного воспитания  детей и молодежи.  Наталья  Владимировна также пожелала  успехов юным артистам. Ведущие представили  коллегию жюри в составе трех человек: протоиерея  Николая  Ярошевича,  руководителя отдела православного краеведения, педагога-организатора  Советского ДДТ, миссионера прихода, учителя Воскресной школы Остапенко И. Л., педагога-хореографа   Детской школы искусств Жилкину Я. А.

Выступления детей соответствовали  четырем номинациям:

Театральное творчество – 9 выступлений,

Вокальное творчества – 11 выступлений,

Танцевальное творчество – 5 выступлений,

Художественное творчество.

В паузах между  указанными номинациями ребята играли в интересные игры «Мы повесим шарики», «Летчики на аэродроме».

В актовом зале была оформлена выставка творческих работ детей на рождественскую тему.

Праздничная программа всем очень понравилась. Дети очень старались, они показали себя настоящими артистами. Это было просто чудесно. А это достигается  долгими репетициями, упорными трудами воспитателей и родителей. И результат – налицо — зрители в восторге, артисты рады и  у всех – приподнятое, праздничное настроение.

Он — талант, у нас всех разный,
Нужно лишь его открыть.
И поймёшь что мир прекрасный,
И счастливым сможешь быть.

Счастья не бывает много,
Если есть с кем поделить.
Дан талант нам всем от Бога.
Чтобы радость в мир дарить!

Ведущие предоставили слово членам жюри. Они поздравили ребят с плодотворным дебютом,  пожелали  успехов и в последующих выступлениях, пригласили на следующее Рождество. Всем участникам были вручены дипломы, лучшие выступления были отмечены дипломами I,  II и  III степени по  трем номинациям.

Организаторы рождественского фестиваля благодарят за помощь в организации праздника директора школы №3  Новоселова С. Н. за предоставление актового зала, Петраеву  О. В. за помощь в организации конкурса,  Егошину Е. А. за помощь в оформлении праздника и всех, кто принимал участие в «Рождественской звезде».

Воронцова Л. А.