Миссионерские мероприятия в Сырную седмицу.

Начались они 13 февраля с «Блинных посиделок» в Кабинете православного краеведения Дома детского творчества во вторник, именуемый в народе «Заигрыш». Днем угощались первоклассники краеведческого кружка «Идем дорогою Добра», а вечером – взрослые литературно-музыкального клуба «Беседа».

14 февраля ребята шахматно-игрового клуба «Эрудит» за угощеньем заочно знакомились с Шукшанской богатырской заставой, куда собирались в гости на Масленицу, и постигали духовный смысл наступающего поста и понятия «воин Христов – защитник веры и Отечества». За два дня «сладкий стол» собрал человек 25.

15 февраля, в праздник Сретенья Господня, в «широкий» четверг на заснеженной площади перед ДДТ прошла патриотическая военно-спортивная игра «Зарничка» для начальных классов. Среди командиров 6 отрядов были воспитанники приходской Воскресной школы – Колпаков Макар, Смышляева Екатерина, Лукоянова Даша, педагоги «воскрески». Всего в игре участвовали около 120 человек.

День православной молодежи прошел 17 февраля в субботу днем «в гостях» у творческого объединения «Возьмемся за руки, друзья!» по приглашению  Кожевниковой Таслии Икрамовны. Кроме традиционного в Масленицу конкурса блинопеков были поздравления именинников и песенный круг, где звучали православные песни под гитару — «О молитве» на музыку В. Цоя, «Венчальная» на музыку и слова Светланы Копыловой. А перед песней «Прощеное воскресенье» мы все учились традиции просить прощения и прощать в последний день Масленицы. Всех нас, друзей, собралось около 30, среди которых были дети-инвалиды разного возраста, их родители, волонтеры, молодые благотворители, педагоги.

18 февраля после Божественной Литургии дети и родители Воскресной школы в количестве 18 человек отправились в «тур выходного дня». Мы побывали в селе Елембаево Новоторъяльского района, где при храме святого преподобномученика Андрея Критского создается Шукшанская богатырская застава. Успев в храм ко Кресту, мы сходу окунулись в атмосферу уличного гулянья. Дети облюбовали деревянную горку, взрослые слушали выступление местной самодеятельности, затем все вместе участвовали в веселых «масленичных» играх и хороводах. Затем батюшка Сергий Бажанов со своими помощниками-богатырями организовал с детьми богатырские забавы. Здесь были метания топоцов, кулачные и шапочные бои, перетягивание каната, «стенка на стенку», бой мешками. От души повеселившись на улице, мы собрались на общей трапезе в богатырском тереме, где под былинные рассказы настоятеля храма угощались вкусной деревенской едой. Завершили трапезу общей песней «Прощеное воскресенье». После экскурсии по территории строящейся заставы и по храму протоиерей Сергий подарил нам на память закладки и книжечки для миссионерской библиотечки, а еще пригласил нас на «Праздник Победы» 9 мая и на семейный Крестный ход 22 мая к источнику святого Николая в д. Петричата. Надеемся побывать, с Божией помощью.

Слава Богу за все!!!

 

Приходской миссионер Ирина Остапенко.

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *