Архив | 03.03.2018

День православной книги в детском саду.

Детским писателем быть трудно. Хороших детских книг не так много, как хотелось бы. Особенно мало создается их в нынешнее,  тотально рыночное, время.

Писатели вообще считают детей самой сложной аудиторией, потому что ребенок моментально отторгает неискреннюю интонацию. Тем более трудно быть убедительным, когда пытаешься говорить с ребенком о вере. Многие православные писатели видят своим читателем некоего «идеального ребенка» вместо того, чтобы писать для реальных мальчишек и девчонок, которые нуждаются в хороших книжках, способных привести их к Богу или хотя бы заставить задуматься о добре. Самая трудная задача, которая стоит перед православными детскими авторами — поиск образов. Перевести на язык современного ребенка православную систему образов, найти те образы, которые вызвали бы живой и искренний отклик у детей очень важно,  хотя и  непросто, несмотря на лавину визуальной информации. Современная цивилизация нашпигована образами, яркими и привлекательными, и без умения работать с образными системами сложно добиться внимания поколения, которое воспринимает мир посредством образов, а не слов.

Учителями ВШ была разработана беседа  с презентацией для дошкольников и младших школьников, в основе  которой  была использована  житийная литература для детей с темой: отношения святых к животным. Был поставлен вопрос, почему животные  не боялись святых, любили их.  В ходе беседы дети приходили к правильному выводу, что главное в этих отношениях —  любовь, доброта, забота, что было заповедано Богом людям еще в раю. Эту тему любви и добра воспитатели тактично переносили на межличностные отношения в группе, в семье. Также формировался более понятный образ святого, которого можно понять, любить и  подражать ему. Воспитатели приносили  также на беседу свои книги, показывали детям, читали или рассказывали детям интересные отрывки из книг.

Таким образом, получается, что чисто церковный жанр литературы – жития святых — оказался полезным и вполне понятным даже маленьким детям.  Благодарим работников детских садов:   Мосунову Елизавету Михайловну, воспитателя д/с №1 «Сказка», старшего воспитателя, Тетерину Галину Рудольфовну, а также воспитателя Пенкину Татьяну Васильевну, работников д/с №5 «Ромашка»,  Чепайкину Валентину  Леонидовну старшего воспитателя  д/с  №6,  Макаренко Татьяну Анатольевну, воспитателя д/с №7 «Светлячок»  за хорошую работу, за сотрудничестве в нужном деле – знакомстве детей с православной книгой. Желаем вам всяческого благополучия, выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество в деле  духовного воспитания детей.

Катехизатор прихода Воронцова Л.А.