Конкурс чтецов «В начале было Слово…»

Конкурс чтецов  «В начале было Слово…», посвященный Дню православной книги,   проводился  на приходе  впервые, в  нем приняли участие  юные чтецы, учащиеся 1-4 классов семи школ, в том числе – 5 нашего прихода , всего участвовало в конкурсе 46 чтецов.

Цель и задачи Конкурса:

Цель: создание условий для духовно- нравственного, патриотического и художественного воспитания обучающихся.

Задачи:

• приобщение юных исполнителей к лучшим образцам отечественной поэзии,
  • повышение уровня культуры, художественного вкуса, формирование высоких духовно-нравственных качеств,
  • развитие интереса к изучению творчества русских и марийских писателей и поэтов,
  • создание  условий для реализации творческих способностей.

Учредителями и Организаторами Конкурса явились приход Всех Святых в Земле Российской Просиявших, МОУ «Советская средняя общеобразовательная  школа №2», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 п. Советский

Конкурс проводился в два тура: классный тур для учеников начальных классов,  победитель которого направлялись на второй тур  — приходской, который проводился  в школе №2  12. 03.18г. Начало -13 часов

Предложены  темы для выступления в прозе и в стихах:

• Патриотическая
  • Православная
  • Книга- мой друг

Конкурс проводился по двум возрастным категориям:

• младшая возрастная группа – учащиеся 1-2 классов,
  • старшая возрастная группа – учащиеся 3-4 классов

Мероприятие началось с приветственного слова настоятеля прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших протоиерея Николая Ярошевича.  О. Николай говорил о том, что  в этот день – День православной книги,  речь идет не только о православной книге в ее узком понимании, но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личность.  Ведь книги как люди: есть человек хороший, а есть такой, встреч с которым мы стараемся избегать. Как и люди, есть разные книги. Хороший человек всегда подаст руку, поможет, поддержит. И добрая, хорошая книга тоже способна поддержать человека.  В чем польза книг?  Во-первых, чтение развивает человека, расширяет его кругозор, позволяет вникнуть в сущность вещей. Чтение помогает человеку анализировать события, делает его интересным собеседником:  у каждого читающего человека в памяти найдется немало историй, рассказов, впечатлений, переживаний. Читающий человек мыслит.

День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения. О. Николай пожелал успехов юным конкурсантам. Ведущий специалист районного отдела образования Иванова Надежда Михайловна  отметила важность дела приобщения детей к чтению хороших книг, поблагодарила учителей, которые вместе с детьми потрудились, готовясь к  конкурсу чтецов, всем пожелала творческих успехов и удачного выступления.

Конкурсанты I-II кл. со своим судейством работали в 22 кабинете, а учащиеся  III- VI  остались в актовом зале школы. Нужно отметить высокий уровень подготовки чтецов и их выступлений. Это радует.  Ближе к завершению конкурса чтецов обе группы ребят собрались в актовом зале для подведения итогов работы. Слово предоставили жюри. Результаты:

I место среди чтецов старшей группы присуждено Марченкову Денису, ученику МОУ «Советская средняя школа №2 (учитель Мозорина Татьяна Михайловна)

II место – Беляевой Анастасии, ученице 4 кл. МОУ «Алексеевская средняя общеобразовательная школа» (учитель Губина Елена Геннадьевна)

III место – Прокопьеву Никите, ученику «Средней общеобразовательной школы №3  п. Советский»(учитель Золотарева Татьяна Николаевна)

I место среди чтецов младшей группы присуждено Поповой Любови, ученице«Средней общеобразовательной школы №3  п. Советский»( учитель Рыбакова Надежда Ивановна)

II место – Тереховой Юлиане, ученице«Средней общеобразовательной школы №3  п. Советский» (учитель Маркова Эмилия Яковлевна)

III место – Степановой Алине,  ученице МОУ «Советская средняя школа №2» (учитель Запевалова Галина Александровна)

Эти ребята получили дипломы, а призы- отличные книги- принес и вручил о. Николай. Остальные дети получили сертификаты и сладкие гостинцы.

Члены жюри отметили подарками работу еще 6 юных чтецов.

Мы услышали  много хороших, правильных слов, строф, стихов, от которых на душе становится легко и светло. В Евангелии написано «В начале было слово…». . И правда, без слова, без мысли ничего не делается, рождается мысль, идея, только потом можно что-то сотворить.

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.  (Николай Гумилев)

Благодарим за организацию и проведение конкурса настоятеля прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших протоиерея Николая Ярошевича, заместителя  директора по воспитательной работе МОУ «Советская средняя школа №2» Богатыреву Людмилу Васильевну, заместителя  директора по воспитательной работе МОУ «Средней общеобразовательной школы №3  п. Советский» Софронову Светлану Витальевну, ведущего специалиста районного отдела образования Иванову Надежду Михайловну,  педагогов, родителей, которые подготовили детей к конкурсу, членов судейской коллегии, которая оценивала работу детей,  девочек-ведущих, учениц ВШ.

Всем долгая и благая лета.