Выпуск взрослых учащихся ВШ

«Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Иоан. 12,48).

      Знания, которые дает воскресная школа, помогают каждому верующему или стремящемуся к вере человеку стать сознательным христианином, живым членом Церкви Христовой. Каждый христианин должен иметь «твердое основание того учения, в котором был наставлен» (Лк. 1, 4). Именно разъяснению Священного Писания, ознакомлению со Священным Преданием и посвящены занятия в воскресной школе.

Но помимо сказанного каждый православный человек должен «всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет. 3, 15). Вокруг нас немало людей проявляют интерес к православию и Церкви Христовой, и наш миссионерский долг — быть способными дать ответы на их вопросы. А для этого нужны знания!

Наконец, воскресная школа — это увлекательный мир, полный единомышленников, вопреки сиюминутным интересам века сего соединенных общностью веры во Христа Воскресшего.  Преподобный авва Дорофей представил взаимоотношения человеческих личностей, стремящихся к Богу, в виде схемы с концентрическими кругами: чем ближе эти личности к Богу, тем ближе друг к другу. Значит мы, верующие люди, должны, обязаны делать усилия по преодолению нашего индивидуализма и, как его разрушительного следствия, нашей разобщенности, чтобы быть ближе к Богу.

      В  Воскресной школе нашего прихода 27 мая состоялось значительное событие – второй выпуск взрослых учащихся ВШ, которые в этот день получили документ о завершении четырехгодичного курса обучения. В этот день состоялся праздник.   Дети, учащиеся  Воскресной школы  исполнили песни, читали стихи, а, затем, присутствующие дружно сели  за  стол, почаевничать и, конечно поговорить, вспомнить былое.  Все сердечно благодарили  о. Николая  за его  незабываемые уроки. Его занятия помогают каждому верующему или стремящемуся к вере человеку стать сознательным христианином, живым членом Церкви Христовой, понять суть христианской веры, смысл Христова учения и Евангелия и осмысленно, молитвенно соучаствовать в богослужении, получить радость общения с Богом.
«Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём» (блаженный Августин).

       Слава Богу за то, что Он создал возможности  для приобщения к христианскому вероучению, возможности спасения, а также обретения единомышленников и общения  с ними.

Л.А. Воронцова

(95)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *