Будни и праздники прихода.

В среду 6 июня отец Николай встречал в храме шумную и многочисленную группу детей — более 50 человек в сопровождении педагогов-воспитателей и вожатых. Это воспитанники Дома детского творчества, посещающие экологический отряд «Остров Доброты», пришли познакомиться с храмом. Много важного и интересного услышали они от настоятеля, который не только провел обзорную экскурсию по храму, но и рассказал о колокольном звоне и продемонстрировал его на малой звоннице, которая находится в самом храме. В завершении батюшка пригласил всех на престольный праздник и одарил подарками. Дети в свою очередь прочитали стихотворение А.С.Пушкина «На тихих берегах Москвы» и спели песню «Солдатушки, бравы ребятушки!», которую завершили куплетом «Наша сила на груди носима — крест, вот наша сила!».

В воскресный день 10 июня, в наш престольный праздник Всех Святых в Земле Российской Просиявших, множество дорогих гостей съехалось в храм, чтобы разделить духовную радость с прихожанами. Самый дорогой из них — наш Владыка Иоанн, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский. На Божественной Литургии Владыке и настоятелю храма, благочинному Пригородного благочиния протоиерею Николаю Ярошевичу сослужили священники — настоятель Свято-Рождественского храма города Йошкар-Олы прт. Александр Лоскутов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Чкарино прт. Валентин Пылаев.
На клиросе вместе с приходским пел хор Свято-Троицкого храма г. Йошкар-Олы (регент матушка Анна Ярошевич). На праздничной службе около 100 прихожан исповедались и причастились.
После молебна в 13 часов, несмотря на пасмурную погоду, люди крестным ходом обошли родной поселок, усердно молясь за всех советчан. По завершении состоялась общая трапеза.

Милостью Божией духовная радость от посещения дорогих гостей продлилась и через неделю. В воскресенье 17 июня нашему батюшке сослужил  священник из г. Минска, его большой друг прт. Павел Кивович, с которым они вместе учились 20 лет назад в Минской Духовной семинарии. Именно в этот воскресный день праздновался Собор Белорусских святых. На проповеди, с амвона, батюшка поприветствовал наших прихожан на родном, белорусском языке и поблагодарил хор за пение произведений на марийском языке и за чествование в этот день Белорусских святых. Вдохновенная проповедь многоуважаемого гостя никого не оставила равнодушным.
Слава Богу за все!!!

 Приходской миссионер Остапенко Ирина

(45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *