Архив | 27.07.2018

Семья — малая церковь.

Уже в четырнадцатый раз на берегах озера Молевое, рядом с поселком Килемары, проводился православный фестиваль «Семья – малая церковь». Его тема в 2018 году: «Отцовство».

Организаторами и ведущей силой мероприятия является приход святого Илии Пророка во главе с его настоятелем протоиереем Андреем Романовым.

Цель фестиваля: создание христианской среды для детей и молодежи с целью формирования у них навыков православной жизни.

Фестиваль длился  4 дня: с 23 по 26 июля. Участниками фестиваля стали 180 человек, прибывшие  из Йошкар-Олы, г. Волжска, п. Морки, с. Кучки Оршанского района, п. Тонкино Нижегородской области, п. Советский, пгт. Санчурск, команды из Килемар – Воскресной школы, патриотические клубы «Наследники», «Патриот».

23 июля после обустройства, обеда участники фестиваля стали готовиться к встрече митрополита Йошкар- Олинского и Марийского Иоанна. Посетили  также фестиваль  Епископ Волжский и Сернурский Феофан, глава администрации Килемарского муниципального района Л.А.Толмачева. Во время торжественного открытия подняты флаги, а у почетных гостей  нашлись  задушевные напутственные слова и для детей, и для взрослых. Вечером состоялась веселая и шумная ярмарка, в которой дети были  и продавцами, и покупателями, и зазывалами, день закончился Костром Дружбы. 24 июля состоялись военно- прикладная полоса, купание,эстафета для мальчиков. После обеда о. Николай Ярошевич провел беседу о семье. После вечерней службы для желающих – последование ко причастию. 25 июля  2018г. Йошкар-Олинская и Марийская епархия отмечала свое 25-летие. Служилась литургия, многие участники фестиваля причастились. После обеда – череда веселых мероприятий, которые всегда всем нравятся, независимо от возраста – творческие мастерские (наши рассекретили тонкости производства лизунов, а также показали, как быстро и красиво  из подручного материала смастерить цветы), игра «Удаль богатырская» (спасибо елембаевцам во главе с о. Сергием), турнир по мини- футболу, вечерки для младших, позднее для старших ( полный восторг и первых и вторых). День завершился Костром Дружбы. Участники постарше и совсем маленькие засыпали под  перемежающие звуки песен и тихие голоса беседующих у костра. 26 июля – день завершения фестиваля. После завтрака состоялся прощальный концерт Наши девчата спели веселую, но при этом правдивую песню про папу, из которой ясно, как здорово, что есть папа. Оля Егошина и Полина Орлова прочитали стихотворение Олега Бундура «Папаход», оно тоже было тепло принято  зрительской аудиторией. Затем были опущены флаги. Фестиваль завершил свою работу. До свидания, фестиваль, до следующего, юбилейного (15-го) года.

Мы благодарим организаторов фестиваля, каждый день которого  начинался молитвами, день  был насыщен  мероприятиями и завершался молитвами. Это был настоящий праздник и для души, и для тела. Щедро посеянные семена добра в чьем-то сердце дадут свои плоды. Значит, работа была не напрасной. Божией помощи  в ваших трудах.