Семейное поселение в местечке Неделька

 Лето — это маленькая жизнь.

Наступил последний месяц благословенного лета Господня — август — щедрый на дары природы в виде ароматных овощей и фруктов, а также — солнечных веселых деньков, дарящих радость всем без исключения! И как бы мы ни скучали по друзьям, школе или работе, в глубине души звучит лейтмотив: «Я так хочу, чтобы лето не кончалось!».
В четверг 9 августа, ровно через год, по благословению благочинного Пригородного церковного округа и настоятеля храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших поселка Советский, протоиерея Николая Ярошевича, 30 человек взрослых и детей, прихожан и воспитанников Воскресной школы, прибыли в святое местечко Неделька к источнику в честь Казанской иконы Божией Матери и на четыре дня основали там семейное поселение. Всегда здорово, когда людей сплачивает одна благая цель. Ведь тогда они начинают понимать друг друга с полуслова. Нашей целью стало желание организовать полноценный, содержательный и вместе с тем общественно-полезный отдых для православных семей с детьми, способствующий сплочению прихожан, формированию актива прихода, увеличению числа учащихся Воскресной школы.
Небольшой дождь и временное похолодание со среды на четверг не поколебали решимости «пилигримов». Пусть с опозданием,они все же прибыли в знакомый «райский уголок», который вновь открыл для смельчаков свои двери! Были среди нас и новички…
День приезда ознаменовался не только хлопотами по расселению, но и распределением на отряды,оформлением отрядных уголков, выбором названия и девиза отрядов, общим молитвенным правилом в храме. Традиционно заканчивался день «общей свечкой», где каждый высказывал свои впечатления о дне минувшем.
В пятницу и субботу, после молитвенного правила и зарядки, часа доброделания, а также купания и обливания на источнике, ребята изучали теорию и практику «Школы выживания в лесу», которую провел с ними специалист в области туризма Григорьев Демьян Данилович. Он прибыл в лагерь со своим снаряжением и на два дня полностью завладел вниманием детей — особенно мальчишек — так, что они забыли про свои телефоны и планшеты. Завершилась «Школа» в субботу состязанием между командами отрядов «Свечи»и «Метеор».  Вечером сюрпризом для всех стали шашлыки! А после них у костра звучали песни под гитару и рассказы о богатырях Духа, святых Земли Русской.
Вообще, из желания пробудить в детях интерес к славной русской истории и православным традициям родилась идея назвать наше поселение «Всесвятской заставой». В идеале, каждый из нас — воин Христов, готовый встать на защиту Православной веры. Отсюда девиз: «Святые все, в Земле Российской Просиявшие, вы нам пример — богатырями Духа ставшие!»
Об этом мы рассказали и спели 12 августа во время воскресного концерта у храма, посвященного закрытию второй смены. Там же прошло награждение и высказаны слова благодарности отъезжающих.
Запомнятся детям квест «Найди клад» от начальника смены Ямоловой Любови Владимировны, удивительные мастер-классы по изготовлению необычных подарков от Шадриной Татьяны Витальевны и Аблиновой Ирины Ильиничны, а также сугубо мужской мастер-класс по изготовлению скворечников от нашего «главнокомандующего» Семенова Владимира Ивановича, старосты храма. Обеды нам готовила профессионал своего дела шеф-повар Тихонова Татьяна Аркадьевна, помогала Любовь Николаевна и Ирина Алексеевна.
Хочется отметить всех участников поселения! Это Колпаков Макар, Бутылкин Михаил, Семеновы Константин и Ваня, Тихонов Алексей,   Раченков Александр, Токтарев Александр, Степан и Анечка Шадрины, Светлана и Наталья Рыбаковы, Егошина Яна, Софронова Екатерина, Яманова Екатерина, Кирьяйнен Екатерина, Целищев Тимофей, Лысенковы Илья и Алексей, Войкова Кристина.

Дай Бог, чтобы дни, проведенные на источнике, послужили во благо души и тела каждого из участников этого замечательного проекта!
Слава Богу за все!!!

https://cloud.mail.ru/public/Jjzs/TaCTFzrNC

Приходской миссионер Ирина Остапенко

(105)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *