Престольный праздник в Елембаево.

30 октября прихожане храма Андрея Критского с. Елембаево отмечали престольный праздник. Андрей Критский — христианский святой VIII века, почитаемый в лике преподобномучеников. Память святого совершается в православной церкви 30 октября.   Родился в первой половине VIII века на Крите, вёл монашескую жизнь в месте называемом Кастрон.

Мученическую смерть святой Андрей, сторонник иконопочитания, принял во времена иконоборческих гонений императора Константина Копронима. Андрей, узнав о начавшихся гонениях на иконы, пришёл в императорский дворец и обличил императора Константина в ереси. За это он был схвачен, избит и заточён в тюрьму. Когда святого Андрея волокли по земле к месту казни, некий торговец рассёк ему ногу ножом, и от этой раны святой скончался.

Тело преподобномученика Андрея было брошено в пропасть вместе с трупами преступников и только через три месяца его погребли благочестивые люди в месте Криси, где был монастырь с храмом святого апостола Андрея, который впоследствии стал известен как храм Андрея Критского. Смерть преподобномученика Андрея относят примерно к 760 году.

30 октября 1888 г. при крушении  императорского поезда чудесно спаслась вся царская семья во главе с императором Александром III. В далеком марийском селе совпали  два эти события, когда  новый храм освятили в честь преподобномученика Андрея Критского, умершего за православие  в этот же день – 30 октября.

В роли гида выступила миссионер и учитель Воскресной школы Остапенко Ирина Леонидовна. По ее инициативе группа прихожан в составе  11 человек была на этом празднике, разделила радость елебмаевцев. Литургию служил епископ Волжский и Сернурский Феофан, ему сослужили протоиерей Вячеслав Ершов, протоиерей Сергей Баженов и другие. Праздник продолжился в трапезной, здесь состоялся концерт. Квартет учащихся ВШ также выступили перед присутствующими, им , как и прочим артистам, были вручены подарки из рук владыки. Таким образом, 30 октября состоялась хорошая  познавательно-экскурсионная поездка в один из красивейших уголков нашей республики, да еще в престольный праздник.

Слава, Тебе Господи, за все Твои Милости!

Л.А. Воронцова

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *