Паломническая поездка в Московскую область.

4-6 ноября состоялась долгожданная паломническая поездка  в Троице- Сергиеву Лавру  и Новоиерусалимский монастырь (в  г. Истре). 48 паломников, детей- учащихся Воскресной школы  и взрослых во главе с настоятелем , протоиереем Николаем Ярошевичем выехали вечером  4 ноября, приехали  рано в Сергиев  Посад, отстояли в Лавре молебен, литургию, приложились к мощам  преподобного Сергия, некоторые даже удостоились причащения  в таком святом месте и далее направились в Истру.   Там находится очень интересный монастырь.

Ново-Иерусалимский монастырь был основан в 1656 г. в Подмосковье Патриархом Никоном. По его замыслу обитель должна была стать центром православного мира. Топография, топонимика, церковные сооружения монастыря и окружающей территории, простиравшейся на несколько десятков километров, создавали образ Святой Земли и воспроизводили главные христианские святыни Палестины. На расположенном в центре этой территории холме, получившем название Сион, был основан монастырь — своеобразный город-храм. Некоторые здания монастырского комплекса повторяют очертания сооружений Святой Земли, а главный собор монастыря, освященный в 1685 г., построен по подобию Храма Гроба Господня в Иерусалиме. В соборе воспроизведены священные подобия горы Голгофы, пещеры Гроба Господня, места трехдневного погребения и Живоносного Воскресения Спасителя. Башни также имеют символические названия: Входоиерусалимская, Гефсиманская и т.д. Окружавшие монастырь холмы именовались Елеонским, Фаворским и пр., села — Преображенское, Назарет, Капернаум. По земле Российской Палестины течет быстрая извилистая река Истра, получившая имя Иордан; ручей, обтекающий монастырский холм, — Кедронский поток. Ныне значительную часть территории занимает город Истра, до 1930 г. называвшийся Воскресенском.

В Новоиерусалимском монастыре состоялась  экскурсия по Воскресенскому храму. В  Истре  и ее окрестностях  очень красивая местность – холмистая Московская возвышенность,  храм стоит на  холме и экскурсанты любовались красивыми видами среднерусской полосы.  5 ноября погода была как на заказ – тепло и солнечно и это усилило яркие впечатления от этой поездки. Замечательная паломническая поездка: обогатила паломников духовно, укрепила   любовь к нашей Великой Родине – Святой Руси!

Л.А. Воронцова

Отзыв о паломнической поездке.

С 4 по 6 ноября у нас состоялась паломническая поездка в г.Сергиев Посад в Троице-Сергиеву лавру и в г.Истру в Новоиерусалимский монастырь. Наша поездка началась 4 ноября в 17 часов в колличестве 50 человек, во главе с Отцом Николаем. Наш путь начался с общей молитвы. В пути нам был предложен просмотр фильма о месте нашего посещения. В Сергиев Посад мы прибыли в 5 часов утра.
Было раннее утро, выйдя из автобуса мы увидели белокаменные стены соборов и храмов. Свято-Троицкая лавра очень красиво смотрится с подсветкой в темное время суток, т.к. очень хорошо освещена. В первую очередь мы пошли на братский молебен у мощей преподобного Сергия в Свято-Троицкий собор. Подходя к собору он поразил нас своей красотой. Его стены сложены из правильных блоков белого камня и золотые купола, поэтому храм создает иллюзию довольно массивного сооружения. Войдя в храм он просто завораживал нас своей красотой… Внутри был полумрак, но это не мешало нам увидеть всю красоту расписных стен, вдохнуть благодать этого святого места, здесь все дышит историей. Каждому удалось помолится и приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского.
Затем мы направились в Успенский собор, где можно было заказать требы и помолиться. Войдя в собор нас поразило торжественное пение мужского монашеского хора. На стенах собора висят фрески, а ближе к алтарю иконы в золотых рамках. Там мы поставили свечи, помолились, приложились к иконам и к рамке созданной самим преподобным.
Потом набрали святой воды, купили свечи и сувениры родным и близким. В оставшееся время у нас была возможность разглядеть всю красоту и величество этого святого места.
Дальше мы поехали в г.Истру, чтобы увидеть Новоиерусалимский монастырь, приехали туда ближе к 11 часам. Погода была просто замечательная, солнышо ярко светило, на небе не было ни облачка.
Монастырь обнесен высокой стеной и пока мы шли с парковки ко входу на территорию монастыря – это были минуты ожидания чего-то немыслимого. Пройдя через главные врата нашим глазам предстал просто невероятный вид! Собор очень большой и очень красивый как с наружи, так и внутри. Войдя в собор мы увидели двенадцатиярусный иконостас – это самый высокий иконостас в России. Нам провели очень интересную экскурсию. Здесь есть и лестница на Голгофу, Темница Господня, Судные врата, Камень повития или помазания, являющейся подобием мраморной плиты, скрывающей Храме Гроба Господня. Так же спускались в подземную церковь. Собор просто необыкновенный, не хватает слов описать всю красоту и величие этого места.
Под конец, конечно, чувствовалась небольшая физическая усталость, но мы возвращались домой в состоянии душевного умиротворения, гармонии и радости. Уверена, что данная поездка надолго останется в памяти и сердцах всех паломников, принявших в ней участие. И нам ещё вновь и вновь  захочется вернуться в эти поистине святы места.

(77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *