25 ноября – День матери

В этот день учащиеся, их мамы, учителя пришли  пораньше, чтобы подготовить две аудитории к празднику. Мероприятие началось в 12 часов с молитвы и выступления настоятеля прихода, духовника школы,  учителя протоиерея Николая Ярошевича, В своем выступлении он отметил непреходящую  ценность  семьи для полноценного воспитания подрастающего поколения, формирования   всесторонне развитой личности с богатым духовно- нравственным потенциалом.  Семья, ее образ жизни, ценностные ориентиры, поведение, поступки с младенчества формируют личность ребенка и,  взрослея, он являет миру точный слепок семьи,  возрастившей его.  Особенно велика  в воспитании ребенка роль матери, она выносила, родила ребенка, с первых минут жизни его жизни была с ним. Мать – защитница, кормилица, сказительница, учительница, воспитательница, утешительница, молитвенница.

День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей матери, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.
В Святом Писании написано: «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». (Втор. 5:16) Чтобы слушаться родителей нужно смирение. И первые уроки смирения – это именно родители. Смиришься перед родителями, и Бог не будет сопротивляться тебе, а будет во всем помогать – вот оно: долгая жизнь и благоденствие.

Праздник продолжился  концертом. Начали его наши юные гости — старшая группа детей детского садика №7  во главе со своим воспитателем и учителем Воскресной школы Татьяной Анатольевной Макаренко. Дети с большим подъемом  и успехом пели песенки про маму, читали стихи, танцевали. Благодарные слушатели долго и громко аплодировали юным артистам. Выступили  также со своей программой воспитанники Воскресной школы. Далее Татьяна Анатольевна провела викторину для  знатоков Святого Писания, пригласив поучаствовать в ней родителей и старшеклассников. Выстроив детей и мам в круг, она провела с ними игру, которая всех увлекла и порадовала.

Завершился День мам чаепитием, в ходе которого были названы и награждены подарками победители конкурса  рисунков (для старших – фотографий) по теме праздника. Выражаем благодарность всем организаторам и ведущим мероприятия, всех , кто оказал нам помощь в той или иной форме в подготовке, либо проведении мероприятия, а также – руководство Отела молодежи администрации района за предоставленное помещение для проведения праздника.   Мамам желаем доброго здравия и многие лета.

Л.А. Воронцова

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *