Благотворительная ярмарка на масленицу

Последняя подготовительная ко Святой Четыредесятнице седмица называется сырной, сыропустной, масленой, масленицей. В эту седмицу употребляется сырная пища: молоко, сыр, масло, яйца.

Церковь, снисходя к нашей немощи и постепенно вводя нас в подвиг поста, установила в последнюю седмицу пред Четыредесятницей употреблять сырную пищу, «дабы мы, от мяса и многоядения ведомы к строгому воздержанию… мало-помалу от приятных яств приняли бразду, то есть подвиг поста».

Эта подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая Масленицы. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

23 февраля  коллектив Воскресной школы провел благотворительную ярмарку. Участники: учащиеся, их родители, учителя пожертвовали на дело благотворительности выпечку, интересные поделки. Покупателями явились прихожане. Выручка составила 5,4 тыс. руб, на благотворительность направлено 2,5 тыс. руб., на нужды школы – 2,9 тыс. руб.  Благодарим всех участников благотворительной ярмарки.

(45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *