2014 год

23 ноября 2014 года в Православном центре г. Йошкар-Олы среди воскресных школ Пригородного благочиния прошел фестиваль «Русь называют святою», посвященный духовно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. На фестивале звучали песни и стихи, посвященные Родине, родному краю и православию. От нашего прихода приняли участие 2-е и 3-е классы воскресной школы. После выступлений детей и вручений дипломов участникам фестиваля на сцену был приглашен коллектив фольклорного объединения «Царёв город» (http://i-ola-museum.ru/studii-i-obedineniya/folklornoe-obedinenie-tsaryov-gorod/), который в традициях старинных русских народных детских игр и забав весело провели с ребятами время. Повеселившись, а затем, пообедав в Православном центре, участники фестиваля, получив заряд бодрости, покинули нашу столицу.

***

16 ноября учащиеся 3-их классов Воскресной школы нашего прихода были приглашены к церковному пению на литургии.

***

8 ноября 2014 г. Духовное творчество А.А. Сагировой

***

3 ноября 2014 г. впервые в п. Советский были проведены Рождественские чтения совместно с Пригородным благочинием Йошкар-олинской и Марийской епархии и отделами образования Советского и Медведевского районов.

 ***

В октябре завершились запланированные работы по благоустройству молебного дома и часовни. В больничной часовне святого праведного Иоанна Кронштадтского была демонтирована печь и обустроена  дорожка ведущая к часовни. Сделан внешний косметический ремонт. В молебном доме были заменены 3 двери, побелен потолок, покрашены стены и пол в храмовом помещении.

***

30 октября 2014 года учащиеся Воскресной школы, а также взрослые прихожане, общим числом 43 человека под руководством настоятеля прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших протоиерея Николая Ярошевича, совершили паломническую поездку в Богородице – Сергиеву пустынь, которая находится в нашей республике в Килемарском районе.

***

5 октября 2014 г. продолжила работу Воскресная школа для взрослых и детей на 2014 – 2015 учебный год. По традиции, перед началом учебного года настоятель совершил краткий молебен и пожелал успехов в изучении преподаваемых дисциплин. В этом году начнут обучение 11 детей и 12 взрослых человек. Детская Воскресная школа продолжает занятия по воскресным дням с 12 часов. Взрослая Воскресная школа будет обучаться по субботам − 1 класс в 15.00; 2-е, 3-е классы по воскресеньям в 16.00.

***

28 сентября 2014 г. после божественной литургии состоялось освящение большого колокола, который стал последним в ансамбле малой звонницы. Вес колокола 164 килограмма. Колокол был приобретен на пожертвования прихожан. В настоящее время малая звонница нашего прихода состоит из 7 колоколов, общий вес которых составляет 346 килограммов. Данная звонница позволяет совершать все необходимые для богослужения виды звонов (информация: http://nikolo-kazachi-sobor.ru/articles/17-isskusstvo/62-zvoni). Единственное, что не хватает – это профессионального звонаря, поэтому желающие получить данное образование могут обращаться к настоятелю храма. В нашей епархии в Православном центре г. Йошкар-Оле раз в год проводятся курсы обучающие искусству колокольного звона.

***

31 августа 2014 г.  состоялся молебен для учащихся пред новым учебным годом. После молебна настоятель обратился к присутствующим с напутственным словом, и пожеланием хорошей учебы.

***

С 29 июля 2014 г. в нашем храме можно поклониться мощам угодников Божиих: святителя Николая Мирликийского, Чудотворца, великомученицы Анастасии Узорешительцы, блаженной Матроны Московской, преподобных Оптинских старцев, преподобного Макария Желтовордского, преподобного Симеона Псково-Печерского, преподобных Ионы и Нектария Казанских, преподобного Феодосия Кавказского, священомученика Рафаила Оптинского.
Мощи будут находиться в храме до 1 августа, приблизительно до 13.00

Мощи

***

С июля 2014 г. в нашем храме и часовне запланирован косметический ремонт. В храме будет заменено 3 двери, покрашены стены и пол. В часовне: покрашены фронтоны, побелены стены часовни, подшив крыши будет заменен на пластиковый. Планируется проведение дорожки от часовни к стоянке машин.

Настоятель храма.

***

24 июля в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги в деревне Шуар-Сола Советского района, впервые состоялась божественная литургия, которую возглавил настоятель храма.  Служба в деревне произошла по благословению  и инициативе благочинного Пригородного округа священника Александра Коваля, который помогал при богослужении. На литургии звучали молитвы на церковно-славянском и марийском языках. При богослужении помогали: настоятель храма иконы Божией Матери «Владимирская» с. Кузнецово иерей Василий Яшмолкин, протоиерей Алексий Михайлов настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево и иерей Николай Егошин настоятель храма Сретения Господня с. Азаново. Служба состоялась в заранее установленном храме-палатке. После богослужения местные жители общались со священниками, многие из них изъявили желание освятить свои жилища. В ходе мероприятий были розданы миссионерские брошюры.

***

9 июля 2014 года настоятель храма по благословению благочинного Пригородного благочиния совершил водосвятный молебен на источнике в с. Верх-Ушнур посвященный Тихвинской иконе Божией Матери. Всем присутствующим протоиерей Николай пожелал укрепление в духовной брани и милости Царице Небесной в несении жизненного креста.

***

9 июля 2014 года настоятель принял участие в торжестве посвященном 20-тилетию со дня возрождения храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Йошкар-Олы. На литургии совершаемой архиерейским чином сослужили владыке настоятель Вознесенского собора г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора иереи Андрей Норкин и Александр Козлов, настоятель храма иконы Божией Матери Державной п. Медведево протоиерей Алексий Михайлов.

В честь престольного праздника был отслужен праздничный молебен и состоялся крестный ход вокруг храма.

Протоиерей Николай в этом храме на протяжении 4 лет нес послушание духовника и преподавателя воскресной школы.

http://mari.eparhia.ru/news/?ID=2985

***

22 июня 2014 года по благословению благочинного настоятель храма встречал крестный ход с образом Смоленской-Седьмиезерной Божией Матери в с. Верх-Ушнур в Петропавловском храме. Вечером было отсужено Всенощное бдение. На следующий день была совершена литургия и крестный ход продолжился в с. Вятское.

Литургия в Верх-Ушнуре.

***

22 июня 2014 в 14.00 состоялся крестный ход вокруг поселка Советский с образом Пресвятой Богородицы Смоленская-Седьмиезерная, которую привезли из с. Петьялы. Этим было положено начало крестных ходов с чудотворным образом по Советскому району.

***

22 июня 2014 в нашем храме состоялся престольный праздник. Возглавил праздничную литургию архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

***

6 июня 2014 года в с. Верх-Ушнур протоиерей Николай принял участие в сослужении молебна перед началом восстановления храма в честь святых апостолов Петра и Павла.

http://mari.eparhia.ru/news/?ID=2900

Молебен перед началом восстановления храма в честь святых апостолов Петра и Павла

***

По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с 22 июня по  Советскому району состоится крестный ход со Смоленской Седмиезерной иконой Божией Матери.

 ***

27 апреля 2014 года в нашем приходе состоялся фестиваль с участием воскресных школ, посвященный празднику Пасхе.

***

Пасхальное поздравление

***

В 2014 г Православная Церковь отмечает 700 летие со дня рождения одного из великих православных и почитаемых народом святых — Сергия Радонежского.

***

В апреле 2014 года для нашего прихода был изготовлен крест в иконописной  мастерской Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Распятие было выполнено иконописцем Ремизовой Ю. А.

«Царевококшайская иконописная мастерская» была основана в 2001 году. Её руководителем является заслуженный художник РМЭ Станислав Попов. Сотрудники мастерской продолжают традиции канонической иконописи Древней Руси. Помимо иконописи мастера занимаются золочением и реставрацией старинных икон. По соглашению с руководителем мастерской вскоре на реставрацию будет отдана икона святителя Николая Чудотворца.

Для желающих адрес: «Царевококшайская иконописная мастерская» г. Йошкар-Ола ул. Вознесенская, д.81, Православный центр 3-й этаж. e-mail: icona.stas@mail.ru

***

Объявляется сбор средств для приобретения колокола, который восполнит собой необходимое количество колоколов в малой звоннице. Колокол будет заказан на Уральском заводе, в котором были отлиты прежние 6 колоколов (см. информацию: http://pyatkov.ru/). Вес нового колокола будет 164 килограмма. Стоимость 137 тысяч рублей.

Колокола

  Настоятель храма.

***

Йошкар-Олинская и Марийская епархия информирует, что в Йошкар-Оле появилась женщина, которая, представляясь послушницей (представительницей) Киево-Печерской Лавры, продает церковную утварь и собирает требы на предприятиях и организациях столицы республики и близлежащих райцентров. Подробнее на http://mari-eparhia.ru/news/?ID=2776

***

16 марта 2014 года состоялась викторина, посвященная Дню Православной книги…

***

Март. Мероприятия приуроченные к «Дню православной книги!»

***

В марте 2014 года для благолепия храма и часовни было приобретено и пожертвовано прихожанами: запрестольные крест и икона в алтарь, лампада на престол, подсвечники в часовню. Выражаем сердечную благодарность «жертвователям и благоукрасителям храма сего».

***

14 марта — День православной книги. Ответы найдем в книгах. Жизнеутверждающая сила православной веры испытана ве­ками и поколениями нашей исто­рии. Современная жизнь с ее суе­той, информационными техноло­гиями, сменившимися нравствен­ными ориентирами внесла свои коррективы то многие сферы жиз­ни общества. Какое место зани­мает в современном мире Пра­вославие? На этот вопрос дают ответ книги…

***

12 марта 2014 года на месте будущего строительства храма произошло взятие пробы грунта, для последующего расчета фундамента. Из-за снега техника не могла подъехать к участку. Быструю помощь оказал Виктор Геннадьевич Марышев, найдя возможность послать трактор для расчистки дороги.

***

2 марта 2014 года после Божественной литургии и вечерни состоялся «чин прощения». Были прочитаны  коленопреклоненные молитвы, в которых испрашивается пришедшим у Бога «благодать, чтобы, побуждаемые и подкрепляемые ею, вспоминали свои злые дела и искренно, со страхом пред Тобою, исповедывали все их своему духовному отцу… чтобы впредь не возвращались к грехам и к злым и беззаконным делам, в которые неоднократно впадали; … быть усердными в молитве, исполнять Твои заповеди и беспорочно окончить этот святой пост исполненными добрых дел…» (http://azbyka.ru/otechnik/?Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/trebnik-na-russkom-jazyke=29)

После молитв настоятель обратился с проповедью, в которой напомнил верующим, что начало Великого Поста невозможно без мирного сердца, призвав простить всех своих обидчиков и попросить прощения у тех, кого сам обидел.

***

23 февраля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Божественной литургии во всех храмах были вознесены особые прошения и молитва о мире в связи с событиями на Украине. После службы было оглашено обращение Патриарха к полноте Русской Православной Церкви, в котором он призвал «горячо молится о мире на земле Украины»,  «о упокоении погибших братьев и сестер, об исцелении раненых и болящих, об умирении ожесточенных сердец, о прекращении раздора и смуты на Украине, о том, чтобы Господь ниспослал всем нам дух любви, мира, прощения и братолюбия во Христе!». http://www.patriarchia.ru/db/text/3575275.html

***

18 февраля 2014 года состоялось собрание пригородного благочиния. Обсуждались текущие вопросы и планы на 2014 год. В частности, было решено летом 11 июня на источнике в Шабашах провести соборное богослужение с последующими мероприятиями связанные с православными семьями. Провести самостоятельно Рождественские чтения в благочинии. В п. Советском организовать Пасхальный фестиваль воскресных школ. Подготовить и провести мероприятия связанные с 700-летием преподобного Сергия Радонежского.

***

16 февраля 2014 года состоялось соборное богослужение священства и преосвященного владыки Иоанна. Архиепископ поздравил настоятеля с юбилеем и днем Ангела, пожелав быть похожим в ревностном служению своего небесного покровителя. Владыка подарил Икону Божией Матери «Всецарица».

***

 15 февраля 2014 года дополнительно был установлен  небольшой купол с крестом из нитрид титана над входом в молебный дом. При работе над центральным куполом была допущена небольшая ошибка в расчетах по объему приобретения металла. В результате получились излишки, было принято решение об изготовлении еще одного купола с крестом, который гармонично дополнил внешний облик нашего храма.

***

11 февраля 2014 года в администрации Советского района состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Обсуждались вопросы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, вопросы о трудоустройстве подростков и ответственности родителей за детей.

Руководитель отдела по работе с молодежью Йошкар-Олинской и Марийской епархии священник Андрей Норкин познакомил присутствующих с программой по духовно-нравственному воспитанию несовершеннолетних. Отец Андрей сославшись на многовековой опыт культурообразующей и нравственной роли Православия в жизни народов населяющих Россию предложил более тесное сотрудничество в этом вопросе. По итогам выступления было принято решение устраивать встречи обучающихся школ, воспитанников детских садов и их родителей со священниками для работы по духовно-нравственному воспитанию. В частности с директором СШ №3 п. Советский Новосёловым  Сергеем Александровичем было достигнуто соглашение о возможных встречах с учащимися протоиерея Николая  Ярошевича на классных часах.

***

19 января 2014 года в день Крещения Господня после праздничного богослужения по традиции был совершен крестный ход к реке Ронга для освящения воды. Настоятель храма также совершил Великое освящение воды на источниках в с. Вверх-Ушнур и п. Ургакш.

***

 17 января 2014 года в рамках духовно-нравственного воспитания состоялись Рождественские концерты в школе №3 п. Советский и Лицее–интернате п. Ургакш.

Был приглашен хор Троицкого храма г. Йошкар-Олы. Учащиеся смогли познакомиться с произведениями посвященные Рождеству Христову. В концерте прозвучали богослужебные песнопения, передающие атмосферу Рождественской службы. Были исполнены колядки и произведения современных композиторов посвященных Рождеству Христову. Прозвучали композиции и современных авторов стилизованных под старинную музыку в интересных аранжировках. Между песнопениями звучали рождественские стихи и проза. Участники концерта старались передать атмосферу рождественского праздника. По традиции концерты завершились пением «Многая лета», в котором отражено пожелание слушателям здоровья, долгих лет жизни и добрых дел, сопутствующих человеческой радости.

По итогам выступления прозвучало обоюдное пожелание о дальнейшем сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания  с Лицеем–интернатом п. Ургакш.

***

15 января 2014 года состоялось освящение источника в с. Кужмара Советского района. Первые сведенья о нем датируются 1780 годом вместе с постройкой храма в честь Святой Троицы на берегу реки Люперка. Отрадно, что благотворители и местные жители не только благоустроили источник, но и построили купальню. Источник, как и некогда храм был освящен в честь Святой Троицы. Надеемся, что благородный порыв не будет на этом остановлен, и в скором времени в Кужмаре заговорят об общине и  устройстве и молебного дома.

 

***

3 января 2014 года была смонтирована подсветка молебного дома. Было установлено 6 светодиодных прожекторов. Суммарная мощность всех прожекторов составила всего 160 Вт.  Система снабжена датчиком фотореле, который в автоматическом режиме включает и отключает прожекторы в зависимости от условий освещенности. Подсветка  будет работать в темное время суток накануне воскресных и праздничных богослужений.

Подсветка

(282)

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *