2017 год

1 (1)

***

День матери – праздник в честь женщины – матери. В этом году  этот праздник выпал на 26 ноября. Коллектив Воскресной школы под руководством учителей Т.А. Макаренко и И.Л. Остапенко подготовил концертную программу…

***

12 ноября группа учащихся Воскресной школы приняли участие в VII Региональном фестивале- конкурсе духовной православной песни «Благой ковчег» в п. Килемары.

***

По благословлению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в рамках общероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!»  проводилась олимпиада среди учащихся воскресных школ. Учащиеся 4-6 классов нашей ВШ впервые приняли участие в осеннем приходском туре 2017-2018 учебного года…

***

Осенняя Казанская

Вот уже четыре столетия население России, преобладающее число которых – православные  христиане 4 ноября (22 октября по с/ст) с утра спешат в храм на службу, отмечают память  Казанской иконы Пресвятой Божией Матери…..

….В этот знаменательный день большинство учащихся ВШ с родителями были на богослужении, а затем провели благотворительную ярмарку. Вырученная сумма составила 5,3 тыс. рублей. Часть денег опустили в  церковную кружку, большая часть направлена на нужды Воскресной школы. Огромная благодарность всем, кто помог нам.

***

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы группа учеников ВШ, возглавляемая миссионером прихода и учителем церковного пения школы Остапенко И. Л. ездили в Чкарино на праздничную службу в Покровский  храм…

***

Нынче учебный год начался в детской Воскресной школе п. Советский 1 октября. Традиционно начинаем его  с родительского собрания (началось в 11-00), где подводим итоги минувшего учебного года и летней сессии и знакомим  с расписанием уроков, с намеченными мероприятиями на год, родителей первоклассников  —  с требованиями, предъявляемыми учащимся подобных учебных заведений, выслушиваем мнения родителей, обсуждаем, разъясняем  непонятное. Впервые  провели  ученическое собрание, на котором  напомнили ребятам их статус учащихся церковно- приходской школы с соответствующим  образом жизни и  достойным поведением…

***

Осенняя благотворительная  ярмарка проводилась  ВШ 3 сентября  во дворе храма после службы: продавали  пожертвованные учителями школы саженцы чайно-гибридных и канадских роз, а также детские ободки, резинки, заколки  для волос, пожертвованные родительницей нашей ученицы Егошиной Еленой  Павловной.  Деньги пойдут для нужд Воскресной школы.

***

Со 2 по 6 августа 2017 года на территории храма в честь Казанской иконы Божией Матери урочища бывшей д. Недельки (Шабаши) в первый раз приходом храма Всех святых в земле Российской просиявших был организован православный лагерь семейного типа. В лагере побывали 12 ребят из Воскресной школы в возрасте от 8 до 15 лет вместе со своими родителями…

***

В жаркие июльские дни (26 – 29. 07) на левом берегу озера Молевое,  тринадцатый раз собрались участники фестиваля  «Семья – малая Церковь». Команда прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших приехала сюда  в третий раз, в составе 18 человек, 11 детей и 7 взрослых: родителей и учителей ВШ. Подробнее…

***

10-11 июля группа паломников  прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших совершила  поездку в Москву, на поклонение мощам Николая Угодника.

***

В конце июня текущего года состоялась Паломническая поездка в Троице-Сергиеву  Лавру. Паломники: взрослые и дети, всего 38 человек выехали из поселка около 18 часов, нам предстоял длинный путь в Сергиев Посад, Хотьково, Радонеж. Поездку возглавлял настоятель прихода  протоиерей Николай Ярошевич, который духовно окормлял путешествующих, поэтому паломничество началось, продолжалось, завершилось  молитвословием, обращенным ко Господу  нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, ангелу-хранителю, святым.

***

18 июня  приход Всех Святых в Земле Российской Просиявших отметил свой престольный праздник. Праздничную службу возглавил посетивший нас архиепископ Марийский и Йошкаролинский Иоанн. Приехали также певчие Троицкого собора г. Йошкар-Олы во главе  с регентом Анной Ярошевич, их пение очень украсило службу. Был совершен крестный ход вокруг  храма, владыко обратился к народу с проповедью, поздравил прихожан с праздником. В конце службы о. Николай пригласил всех к праздничному столу. После обеда провели крестный ход вокруг нашего поселка. Слава Богу за все.

***

      На  нашем приходе Всех Святых в Земле Российской Просиявших 18 июня – престольный праздник. На службе бывает много народу: прихожан, гостей, как правило, приезжает владыка – архиепископ Марийский и Йошкар-Олинский Иоанн.

***

3  июня   после обеда в храме собралась группа разновозрастных людей: взрослых и детей, чтобы украсить  наш молебный дом к празднику Пресвятой Троицы. Это  уже становится доброй традицией, все украшают храм охотно , стараются внести свою лепту в украшение пола,  стен с иконами, аналоев, колоколов.

***

В субботу, 27 мая, в ярмарочный день группа учащиеся Воскресной школы, их родители  и учителя продавали выращенную ими рассаду цветов, многолетники с целью получить доход и направить его на строительство храма. Рассаду, раскладной стол привезли родители на своих автомобилях. Часть рассады не поместилась на столе и стояла в ящиках на земле.   Погода стояла умеренно теплая, изредка моросил дождь, но ребята с жаром пропагандировали свою продукцию, взывали к лучшим свойствам человеческой души, одобряли покупателей, благодарили за покупки, а имена жертвователей на строительство храма записывали, чтобы они были прочитаны во время литургии. Многие жители поселка вняли призыву продавцов, подходили, осматривали представленный товар,  а ребята, наперебой,  предлагали ту или иную рассаду, в результате, люди, улыбаясь, отходили  с товаром от импровизированного прилавка. Торговля шла успешно и ряд продавцов рассады стали вместо денег жертвовать свою продукцию, но так время было позднее, ребята устали, они не стали поощрять подобную инициативу. Практически вся продукция, за некоторым исключением, была продана, поэтому после уборки своей торговой территории и краткой молитвы все пошли домой. Слава Богу за все.

***

5-9 мая 2017 г. состоялась паломническая поездка по маршруту «Ярославль — Ростов Великий — Годеново – Тутаев»

***

24 апреля 2017 г. к ребятам старших групп детсада № 1 «Сказка» п. Советский пришли гости: дети подготовительной группы «Пчелки» садика №7 «Светлячок» со своей концертной программой «Пасха красная» и группа ребят из Воскресной школы, подготовивших небольшую инсценировку к Пасхе.

***

23 апреля в Воскресной школе праздновали  Пасху, Воскресение Христово. Были приглашены родители, бабушки, дедушки, младшие  сестренки и братики, а также дети подготовительной группы  детсада  №7 п. Советский. Их сопровождали родители и воспитатели. Все разместились в актовом зале отдела молодежи администрации района.

***

21 апреля на базе детского сада №7 «Светлячок» п. Советский РМЭ проходил семинар для педагогов дошкольных организаций РМЭ «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста». Актуальность, цели, задачи темы семинара «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» сформулировала   воспитатель  МДОУ «Детский сад №7 «Светлячок»  Макаренко Т. А. в своем выступлении «Влияние православной культуры на  духовно-нравственное детей старшего дошкольного возраста». 

***

С  11 марта по 4 апреля в районном краеведческом музее имени Энсая Иванова была  представлена вниманию посетителей выставка «Облачение православных священнослужителей». Желающие могли посмотреть  богослужебные  облачения  диакона, священника и епископа, в том числе головные уборы и священнические наперсные кресты.

***

ИЗВЕЩЕНИЕ

об объявлении регионального грантового конкурса

 «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА В МАРИЙ ЭЛ»

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви в соработничестве с Йошкар-Олинской и Марийской епархией Русской Православной Церкви объявляет региональный грантовый Конкурс «Православная инициатива в Марий Эл» (далее – Конкурс).

Проведение Конкурса регулируется Положением о Международном открытом грантовом Конкурсе «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА 2016-2017» и настоящим Извещением.

***

«Новые стихи А. А. Сагировой»

***

19 февраля 2017 года молодые прихожане храма п. Советский побывали на Сретенском балу в п. Сернур.

***

Учащиеся и их родители к воскресению 19 февраля 2017 года подготовили  хорошую выпечку и провели  благотворительную ярмарку. 

***

Праздник для маленьких школьников.

1 февраля 2017 года учащиеся Воскресной школы по приглашению учителей начальных классов выступили перед учениками 1-2 классов и учителями школы №2 п. Советский с нашей Рождественской программой. Когда прозвенел урок на пятый урок в актовый зал школы вошли со своими учителями учащиеся 1-а, 1-б, 2-а, 2-б классов. Наши ребята исполнили несколько рождественских песен, станцевали  несколько танцев, показали небольшую инсценировку «Морозко». Все эти номера были связаны сквозным сюжетом, то есть разнообразие форм выступления легче воспринималось маленькими зрителями. Хочется надеется, что первый опыт целенаправленного общения детей с православными традициями прошел удачно.

       Зима приходит к нам на Землю,

       Как сказочное волшебство,

       И хорошо, что в эту пору

       Дано нам Бога Рождество!

Воронцова Л.А.

***

19 января 2017 года в день Крещения Господня, во время праздничного богослужения, по традиции был совершен крестный ход к реке Ронга для освящения воды. Настоятель храма также совершил Великое освящение воды на источнике в п. Ургакш, в п. Алексеевском и впервые, за много лет, совершено Великое освящение воды на озере Кундуштурское Советского района.

***

9 января 2017 г.

Празднование Рождества Христова.

В морозный день 8 января в Воскресной школе прихода храма в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших п. Советский состоялся традиционный Рождественский праздник для детей, родителей и прихожан.

***

(1220)