2020 год

 

***

В последнее воскресение ноября в нашей стране отмечают День матери. В нашей Воскресной  школе  к празднику  готовились: составлялась обширная концертная программа,  ее, обычно, дополняли воспитанники старшей группы  д/с №7  , «Светлячок», которых приглашали на праздник, затем следовали коллективные  игры , танцы, завершали программу чаепитием, подарками мамам. В этом году из-за эпидемии короновируса  в школе праздник не состоялся. Несомненно, дети поздравили своих мам дома, поднесли скромные подарки. Ряд учащихся ВШ поздравили  мам  в онлайн-формате, выложив свои поздравления в месседжере вайбер – песни , стихи, сценки, рисунки. Эти мамы получили двойной подарок – от детей и ВШ.

***

В сентябре-октябре состоялся региональный этапа XVI Международного конкурса «Красота Божьего мира», проводимого в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» с целью духовного просвещение, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения…

***

***

В этом году учебный год начался 11 октября. Было много неясностей с учебным годом в ВШ в условиях пандемии короновируса. Было решено обсудить это коллективно: дети и взрослые- учителя и родители…

***

      Группа  ребят:  Лукоянова Даша,  Кирьяйнен Катя,  Долгирев Арам,  Егошина Яна, Халтурин Ваня – команда ВШ прихода храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших п. Советский  приняли участие в епархиальном этапе Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» в июле 2020 гг. Отдел религиозного образования и катехизации  Йошкар-Олинской и Марийской епархии вручил ребятам  сертификат участников конкурса. Это был первый опыт участия в таком конкурсе: групповая работа ребят старше 12 лет. Двое наших ребят не смогли принять участие в конкурсе – их работы не приняли, так как они не подошли по возрасту (были моложе указанного возрастного порога). Благодарим ребят за труды, за старание. «Дорогу преодолеет идущий».

***

П ОЛ О Ж Е Н И Е 

о республиканском конкурсе детского творчества

«Красота Божьего мира»

 Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения регионального этапаXVI Международногоконкурса «Красота Божьего мира» (далее – Конкурс), проводимого в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»…

***

21 июня на приходе  отмечали  престольный праздник, наш храм освящен в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших, а тот праздник отмечается во второе воскресение после Пятидесятницы. Праздничная служба  началась  водосвятным  молебном, затем прошли литургия с крестным ходом вокруг  храма, панихида. В 12 часов в возводимом храме  состоялся Водосвятный молебен с чтением акафиста «Всем святым в земле Российской просиявших»…

***

Межрегиональный литературный конкурс «Волшебное русское слово» проводится Государственным бюджетным учреждением культуры Республики Марий Эл «Республиканский центр русской культуры» совместно с Йошкар-Олинской и Марийской епархией, при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Конкурс проводится  обычно 16 мая 2020 г. в г. Йошкар-Ола, ул.Вознесенская (Карла Маркса), д. 81, актовый зал, «Православный центр». В этом году  вследствии неблагоприятной эпидемиологической ситуации конкурс проходил в онлайн – режиме…

***

******

***

***

В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (9/22 марта) Святая Церковь установила совершать литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. В этот день разрешается растительное масло. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки». 

В этот день по традиции учащиеся нашей Воскресной  школы раздавали  «жаворонков», пожертвованных семьями учащихся и семьями бывших учащихся, учителями ВШ…

***

15 марта в нашей школе прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших прошел конкурс чтецов, посвященный Дню православной книги…

***

***

Районный конкурс чтецов «В начале было Слово…», посвященный Дню православной книги, состоялся 13 марта в здании школы №2; в  нем приняли участие  юные чтецы 1-4 классов  восьми  школ Советского района.  Всего чтецов – 53…

***

В нашей ВШ масленица  нынче началась с благотворительной ярмарки  и завершилась ее проводами во дворе Центра досуга, где находится помещение школы…

***

23 февраля  коллектив Воскресной школы провел благотворительную ярмарку…

***

23 февраля в нашем храме начала петь на клиросе новая смена детей —  учащихся 1-2 классов ВШ..

***

В воскресенье 16 февраля группе приходской молодёжи посчастливилось стать участниками Первого Епархиального Сретенского бала, посвященного Дню православной молодёжи…

***

В святочные дни, 14 января  коллективы 7 поселковых, 4 сельских  детских садов приняли участие в  фестивале «Свет Рождественской  звезды», который проходил в Районном Доме Культуры пос. Советский..

***

11 января по благословлению настоятеля храма  Всех Святых в Земле Российской Просиявших протоиерея Николая Ярошевича учащиеся Воскресной школы вместе с родителями и учителями вышли на улицу славить Христа…

***

***

8  января 2020 года в Воскресной школе храма  Всех Святых в Земле  Российской Просиявших  состоялся Рождественский праздник, собравший учащихся, их братьев и сестер, родителей…

***

7 января 13 наших прихожан — взрослых и детей — побывали в увлекательной рождественский поездке в Новоторьяльском районе. Впечатлений — не передать!!!

***

(321)