Жаворонки

22 марта  в двух праздниках  является : день  весеннего равноденствия,  а также — день памяти  сорока Севастийских  мучеников.  Этот день   начинает весну и сегодня пахнуло теплом, весенней влагой и прилетом  грачей. Грачи  и галки с шумом,  заполонили знакомые им уголки поселка.  Люди, усталые от  снежной и морозной зимы, коронавируса и прочих проблем, улыбались, оживали как-то:  «Да, дожили до весны».

Ранней весной Церковь вспоминает подвиг Севастийских мучеников. 22  марта   служится  Литургия Преждеосвященных Даров. Накануне дня праздника верующие пекут из постного теста «жаворонков» — они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии —  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

Учащиеся Воскресной школы и их родители  испекли  жаворонков накануне вечером, а кто – то и утром успел, принесли в храм, чтобы после службы раздать их прихожанам, порадовать их в дни Великого поста, в память великих святых, угодников Божиих. Жаворонков пожертвовали много, прихожан в будний день было мало, раздавали  щедро, остатки оставили тем, кто придет собороваться   во второй половине дня.  Все были рады. Жаль, что детей практически не было в храме: все были на уроках. Спаси Господи этих тружеников и жертвователей. Сколько добрых слов, пожеланий, мыслей, поступков вызывает доброе слово, дело. Божией помощи вам во всех ваших добрых делах.