Конкурс детского творчества «Рождественская звездочка»

13 января 2023 года в п. Советский состоялся IV открытый муниципальный фестиваль-конкурс детского творчества «Рождественская звёздочка». Конкурс «Рождественская звездочка» проводится в рамках празднования православного праздника Рождество Христово и направлен на повышение уровня духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, повышение интереса к истокам православной культуры, воспитание патриотизма.

Учредителем открытого фестиваля – конкурса детского творчества «Рождественская звездочка» является отдел образования и по делам молодежи администрации МО «Советский муниципальный район».

Организатором конкурса является МДОУ «Детский сад №7 «Светлячок» п.Советский, воскресная школа при храме Всех Святых в Земле Российской Просиявших.

Цель:

— возрождение и сохранение духовного наследия и национальных традиций; духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения.

Задачи:

— выявление и поддержка творчески одаренных детей;

— повышение духовной культуры детей;

— развитие и укрепление творческих связей между образовательными учреждениями и воскресной школой при храме Всех Святых в Земле Российской Просиявших.

Фестиваль  проводился по четырём   номинациям:

— «Вокальное творчество» (соло): эстрадное, академическое, народное (фольклор).

— «Вокальное творчество» (дуэт, группа): эстрадное, академическое, народное (фольклор), хоровое пение.

— «Танцевальное творчество»):народный танец, эстрадный детский танец, бальный танец, классический танец.

— «Театральное творчество»: миниатюра, отрывок из спектакля, художественное чтение (стихотворение).

Праздник Рождества — один из самых светлых праздников. Он несет в каждый дом надежду на счастье, на исполнение желаний, радость и счастье о рождении Богомладенца.  Фестиваль подарил всем участникам массу эмоций. Все выступления были яркими, красочными. Воспитанники детских садов рассказывали стихотворения о празднике Рождества Христова, пели Рождественские песни. Яркие  танцы в красивых костюмах не оставили равнодушных гостей фестиваля.  Ведущими были ребята воскресной школы.   В составе жюри был настоятель храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших, благочинный пригородного церковного округа протоиерей Николай Ярошевич и регент церковного хора храма, миссионер храма, педагог дополнительного образования Остапенко И.Л.  Рождественская программа несла в себе праздничную атмосферу эмоционального заряда на весь день. Дети веселились, получили сладкие призы, дипломы об участии в фестивале. Все остались радостные и довольные. Особую благодарность выразили педагогам, которые подготовили детей к этому фестивалю. Это музыкальные руководители детских садов, воспитатели, педагоги дополнительного образования. Хочется надеяться, что в будущем году к нам присоединятся и другие детские сады и примут участие в фестивале-конкурсе «Рождественская звёздочка».