Христославы

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова до Крещения называют Святками, то есть святыми днями, так как эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова. В Святки принято ходить в гости, навещать больных, стариков, дарить подарки.

14  января по благословлению настоятеля храма  Всех Святых в Земле Российской Просиявших протоиерея Николая Ярошевича учащиеся Воскресной школы вместе с родителями и учителями вышли на улицу славить Христа.  Происходит это по субботним дням, так как в этот день в поселке проходит ярмарка, приходят советчане, приезжают сельские жители, продавцы из других районов, т.е. день многолюдный. Возглавляемые Рождественской звездой христославы  шли по улице, поздравляя  прохожих  с Рождеством, пошли по торговым рядам  субботней ярмарки, временами останавливались, пели тропарь, колядки и возглашали  добрые пожелания людям. Многие люди улыбались, подходили, благодарили, одаривали детей  гостинцами, деньгами. Ребята радовались, хотели продлить праздник, но было  ветрено и решено было идти обратно в школу. На них веселых и румяных было приятно посмотреть. Завершили наше   предприятие в Воскресной школе за дружным чаепитием, вспоминая с улыбкой  яркие  эпизоды нынешнего христославления. 7,5 тысяч рублей опустили в церковную кружку. Слава Богу за все.