Семейное поселение воскресной школы при храме Всех Святых в Земле Российской Просиявших п. Советский.

С 30 июня по 2 июля в местечке Шабаши (Неделька) Советского района было организовано семейное поселение воскресной школы при храме Всех Святых в Земле Российской Просиявших п. Советский.

Поселение было организовано приходом храма и педагогами воскресной школы при активном участии родителей. В течение трех дней ребята и взрослые в тесном общении полезно и весело проводили время вместе: трудились, окунались в источнике, играли, молились в храме Казанской иконы Божией Матери.

В первый день заезда в Шабаши дети и взрослые наводили порядок в доме при храме, расставляли палатки. После обустройства быта для детей провели командные игры, а вечером все вместе посмотрели художественный фильм «Хроники Нарнии».

На следующий день к ребятам приезжал тренер по регби из г. Йошкар-Олы – Москвичев Федор Николаевич. Он рассказал об американском футболе, правилах игры, провел тренировку и соревнования по тэг-регби — игре по упрощенным правилам. Тренер подарил ребятам сувениры и передал в дар воскресной школе мячи: футбольный, волейбольный и для регби.

Третий день стал особенным благодаря участию активистов Шукшанской богатырской заставы. Они познакомили детей с православной культурой древней Руси, рассказали о святых князьях, святых воинах, провели показательные выступления и богатырские забавы, воспитывающие тело и дух будущих защитниках Отечества. Кроме того, родители и сами ребята проводили мастер-классы: для мальчиков — по изготовлению деревянных ножей, девочки делали кукол из травы и блокнотики из листа бумаги.

В завершение каждый участник семейного поселения получил памятный подарок, взрослые и дети выразили пожелание снова собраться в этом месте на следующий год.

Любовь Ямолова