Встречаем Пятидесятницу

Христианская Пятидесятница: праздник получил такое название вследствие того, что всегда приходился на 50-й день после празднования Пасхи. Содержанием Пятидесятницы является воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов и таинственное рождение в этот день Церкви Христовой. Кроме этого, христианский праздник имеет еще одно название — День Святой Троицы. Это наименование возникло на достаточно позднем этапе развития праздника (примерно с XIV в.) и связано с тем, что к воспоминанию исторического события — сошествия Святого Духа на апостолов — добавляется еще один аспект — прославление Триединого Божества.

Обычай украшать храмы и дома в день Пятидесятницы ветками зеленых деревьев, а полы устилать зеленой травой хорошо известен всем верующим.  Зелень в этот момент (конец мая — июнь) — свежая и красивая, вся тварь обновляется, это — период «новолиствия, ликования весны». Украшая этой зеленью храмы, мы не только создаем благолепную атмосферу, но и вспоминаем о том, что всю красоту мира Господь сотворил для человека, что подвигает нас к благодарению и усердной молитве.

Традиционно  в работу по украшению храма к празднику  включаются учащиеся  ВШ, родители , учителя. Мужчины косят траву, заготовляют березки, дети украшают иконы ветками берез, на аналои и другие поверхности плетут венки, расстилают траву по полу храма, в притворе, украшают цветами  травяной пол. Храм преображается, становится удивительно уютным, нарядным, душистым.  На душе тихо, спокойно, не хочется уходить из храма. Троица пришла.

Спаси  Господи всех потрудившихся ради Тебя, Господи.