Архив | 16.03.2019

Приходской конкурс чтецов «В начале было Слово…»

Конкурс чтецов «В начале было Слово…», посвященный Дню православной книги, состоялся 15 марта,  в  нем приняли участие  юные чтецы 1-4 классов пяти  школ   прихода  Всех Святых в Земле Российской  Просиявших.    Всего чтецов – 41.

Цель и задачи Конкурса:

Цель: создание условий для духовно- нравственного, патриотического и художественного воспитания обучающихся.

Задачи:

• приобщение юных исполнителей к лучшим образцам отечественной поэзии,
  • повышение уровня культуры, художественного вкуса, формирование высоких духовно-нравственных качеств,
  • развитие интереса к изучению творчества русских и марийских писателей и поэтов,
  • создание  условий для реализации творческих способностей.

Организаторами Конкурса явились приход Всех Святых в Земле Российской Просиявших,  отдел образования администрации МО «Советский муниципальный район».

Конкурс проводился в два тура: школьный  тур для учеников начальных классов,  победитель которого направлялись на второй тур  — приходской, который проводился  в школе №2  15. 03.19. Начало -13 часов

Предложены  темы для выступления в прозе и в стихах:

• Патриотическая «Россия — Родина моя!
  • Православная
  • «Книга- мой друг»

Конкурс проводился по двум возрастным категориям:

• младшая возрастная группа – учащиеся 1-2 классов,
  • старшая возрастная группа – учащиеся 3-4 классов, всего пять номинаций

Мероприятие началось с приветственного слова настоятеля прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших протоиерея Николая Ярошевича.  О. Николай говорил о том, что  в этот день – День православной книги,  речь идет не только о православной книге в ее узком понимании, но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личность.  Ведь книги как люди: есть человек хороший, а есть такой, встреч с которым мы стараемся избегать. Как и люди, есть разные книги. Хороший человек всегда подаст руку, поможет, поддержит. И добрая, хорошая книга тоже способна поддержать человека.  В чем польза книг?  Во-первых, чтение развивает человека, расширяет его кругозор, позволяет вникнуть в сущность вещей. Чтение помогает человеку анализировать события, делает его интересным собеседником:  у каждого читающего человека в памяти найдется немало историй, рассказов, впечатлений, переживаний. Читающий человек мыслит.

День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения. О. Николай пожелал успехов юным конкурсантам.  Он вручил коллективу школы №2 комплект учебников по Основам православной культуры для 4 класса. Учащиеся были распределены по  двум аудиториям. Нужно отметить высокий уровень подготовки чтецов и их выступлений. Это радует.

Слово предоставили жюри.

Результаты:

1 место среди учащихся 3-4 классов в номинации» Россия – Родина моя» присуждено Поповой Любови, ученице «Алексеевской средней общеобразовательной школы» (учитель – Губина  Елена Геннадиевна)

2 место – Тереховой Юлиане, ученице  «Средней общеобразовательной школы №3  п. Советский» ( учитель Софронова Светлана Витальевна)

3 место  – Прокопьеву Никите, ученику «Средней общеобразовательной школы №3  п. Советский» (учитель Золотарева Татьяна Николаевна)

1 место среди учащихся 1-2 классов в номинации «Россия – Родина моя» присуждено Глазырину Константину, ученику МОУ «Советская средняя школа №2 (учитель Богатырева Людмила Васильевна)

2 место —  Глушковой Полине, ученице  МОУ «Ронгинской средней общеобразовательной  школы» (учитель Семенова Алевтина Александровна)

3 место – Габдулгазизову  Андрею, ученику МОУ «Советская средняя школа №2 (учитель –Запевалова Галина Александровна)

1 место среди учащихся 3-4 классов в номинации «Православие» присуждено Егошиной Дарии, ученице МОУ «Советская средняя школа №2 (учитель Мухлыгина Галина Викторовна)

2 место – Григорьеву Константину, ученику  «Средней общеобразовательной школы №3  п. Советский» ( учитель Софронова Светлана Витальевна)

3 место – Войкову Максиму, ученику МОУ «Советская средняя школа №2 (учитель Токтарева Лидия Витальевна)

1 место   среди учащихся 1-2 классов в номинации «Православие» присуждено Ямоловой Елизавете, ученице «Алексеевской средней общеобразовательной школы» (учитель – Губина  Елена Геннадиевна)

2 место —  Осяткину Антону,  ученику МОУ «Советская средняя школа №2 ( учитель Мозорина Татьяна Михайловна)

3 место – Михееву Никите,  ученику  «Средней общеобразовательной школы №3  п. Советский» (учитель Шалахова Надежда Васильевна)

1 место в номинации «Книга – мой друг» присуждено Сидорову Роману,  ученику «Средней общеобразовательной школы №3  п. Советский» (учитель Загайнова Ирина Геннадиевна)

2 место – Лаптевой Маргарите, ученице Воскресной школы

3 место – Гребневу Дмитрию  Роману,  ученику «Средней общеобразовательной школы №3  п. Советский» (учитель Ильина Н В)

Эти ребята получили дипломы, призы —  книги. Остальные дети получили сертификаты и сладкие гостинцы.

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

(Николай Гумилев)

Благодарим за организацию и проведение конкурса настоятеля прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших протоиерея Николая Ярошевича, заместителя  директора по воспитательной работе МОУ«Советская средняя школа №2» Мосунову Наталию Анатольевну, заместителя  директора по воспитательной работе МОУ «Средней общеобразовательной школы №3  п. Советский» Софронову Светлану Витальевну,  педагогов, родителей, которые подготовили детей к конкурсу, членов судейской коллегии, которая оценивала работу детей,  ведущую, ученицу ВШ Ольгу, Егошину Елену Аркадьевну за помощь в оформление и печатании дипломов и сертификатов для детей. Всем многая и благая лета.