2023 год

***

2 декабря группа учащихся Воскресной школы и их родителей совершили экскурсию в женский Мироносицкий монастырь в Ежово. Поездка эта была совершена по инициативе и организации группы родителей во главе  с Панаевой Н. В…

***

«Мама» — главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. В нашей стране этот праздник отмечается в последнее воскресение ноября. В  2023г. праздник отмечался 26 ноября. Праздничное мероприятие открыл настоятель храма протоиерей Николай Ярошевич. Он обратился к мамам с приветственным словом, отметив никем не заменимую роль матери  в формировании личности  ребенка, человека в целом, поблагодарил их за активную позицию в жизни  прихода, пожелал Божиего благословления на их добрые дела в личной, общественной жизни…

 

***

19 ноября в посёлке Килемары состоялся X региональный Фестиваль-конкурс духовной православной песни «Благой ковчег». На открытии Фестиваля-конкурса присутствовал Владыка Иоанн.

30 произведений вокалистами Марий Эл и Нижегородской области были представлены на суд строгого профессионального жюри. Народный хор ветеранов»Радуга» Советского РДК и ансамбль девочек из нашей Воскресной школы исполнили песни Ирины Остапенко на стихи Алевтины Сагировой «Ветер радости»и стали победителями! Нашу Воскресную школу представили Яндубаева Аня, Шадрина Аня, Келеева Настя, Герец Есения, Пенкина Лиза и Софронова Мария. У девочек первое место, у хора — второе! Ещё среди взрослых солистов у Ирины Остапенко тоже второе место!!!
Большое спасибо родителям за помощь в организации поездки. Транспорт предоставил отдел образования, а оплатил топливо и организационный взнос отец Николай, за что всем огромная благодарность!
Слава Богу за всё!

 

***

В  течение месяца  мая коллектив ВШ  проводил  благотворительную акцию «Построим  храм вместе». Летом эта акция имела продолжение, правда, скромное. Было собрано от продажи многолетних растений 9,5 т. руб.,  6 тыс.  из которых было вложено в церковную кружку, остальные деньги были использованы на праздничное мероприятие по случаю нового 2023-24 уч. года.  Спаси Господи всей жертвователей, помощников. Многая и благая лета вам, добрые люди.

***

4 ноября в храме стало уже многолетней традицией проводить  благотворительную ярмарку в честь этого праздника. Пожертвования готовят и приносят в храм  учащиеся ВШ и их родители, учителя.  Прихожане с удовольствием покупают эти изделия.  Выручка от благотворительной акции составила ок. 13 тыс. рублей, 10 тыс. руб. из которых вложили в церковную кружку для строительства храма, остальные деньги предназначены для нужд  ВШ…

***

***

15 октября состоялась  по благословлению протоиерея  Николая Ярошевича  премьера  фестиваля  «Покровские  узоры» в рамках  Пригородного благочиния.  Собралось более 100 участников из 9 приходов нашего района, образующих Пригородный церковный округ. Желающие рассказать о своем храме приехали из Чкарино, Ронги, Солнечного, Вятского, Алексеевского, Верх-Ушнура, Ургакша, Орши…

 

***

Новый  2023-2024 учебный год начался, как всегда, в первое воскресение октября, нынче – 1 октября. В погожий осенний день нарядные  дети, родители, учителя дружно собрались у  дверей Центра досуга, в стенах которого  функционирует  наша Воскресная школа…

***

***

***

***

***

***

***

С 18 по 21 июля на берегах оз. Молевое по благословлению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна состоялся   XVIII  фестиваль детей и молодежи, цель которого- приобщение детей и молодежи к православным семейным традициям. Тема: «Юбилей Епархии». Организатором и двигателем мероприятия является  храм  пророка Илии  пос. Килемары, настоятель которого – протоиерей Андрей Романов. В фестивале могут принять участие дети и  молодежь. Приветствуется  участие семей…

***

С 30 июня по 2 июля в местечке Шабаши (Неделька) Советского района было организовано семейное поселение воскресной школы при храме Всех Святых в Земле Российской Просиявших п. Советский…

***

***

Христианская Пятидесятница: праздник получил такое название вследствие того, что всегда приходился на 50-й день после празднования Пасхи. Традиционно  в работу по украшению храма к празднику  включаются учащиеся  ВШ, родители , учителя. Мужчины косят траву, заготовляют березки, дети украшают иконы ветками берез, на аналои и другие поверхности плетут венки, расстилают траву по полу храма, в притворе, украшают цветами  травяной пол. Храм преображается, становится удивительно уютным, нарядным, душистым.  На душе тихо, спокойно, не хочется уходить из храма. Троица пришла…

 

***

***

В  течение месяца  мая коллектив ВШ  проводил  благотворительную акцию «Построим  храм вместе».   В воскресные дни  мы предлагали  нашим прихожанам выращенную рассаду  цветов, овощей, а также многолетники, они,  упакованные в ящики,  ставились в притворе, здесь же стояла церковная  кружка, пакеты, люди брали, что нужно и опускали  деньги в кружку.   Таким образом было собрано  около  8 тысяч рублей.  В субботу,  14 мая,  в ярмарочный  день,  торговали на рынке, во главе с учителем школы  Остапенко Ириной Леонидовной,  она стояла с коробкой для сбора пожертвований  и была основным глашатаем, взывающим  к добросердечию людей.  Всего собрали в этот день 18 тыс. рублей.  Кроме того,  ООО «Ронгинский карьер»  закупил у нас  для украшения территории  растительного  товара на  18 тысяч рублей.  Всего собрано  44 тысячи рублей,  из них 4 тысячи рублей предназначены для нужд Воскресной школы, остальные – для  строительства  храма. Выражаем глубокую благодарность  организаторам, активным  участникам  этого мероприятия: семьям   Аввакумовых,  Васинкиных,  Егошиных, Панаевых, Родионовых, Таныгиных,  Шадриных, Якаевых, Бастраковых  и, особенно, ООО «Ронгинский карьер» —  основному покупателю   нашей продукции, что значительно увеличило доходность  проводимой  благотворительной акции. Спаси Господи. Да дарует вам Господь  многая и благая лета, да будет успешным  ваше  любое  доброе дело на радость людям  и во спасение!

 

***

28 мая в школе провели выпускное мероприятие, 5  учащихся  ВШ:  Долгирев Арам,  Панаев Кирилл, Семенов Константин, Шадрин Степан и Халтурин Иван завершили  пребывание в стенах  Воскресной школы. Также вместе с нами праздновали  окончания  четырехгодичного обучения в вечерней  школе  восемь взрослых выпускников…

***

***

14 мая 2023 г. в Православном центре столицы республики проводился Всероссийский литературный конкурс «Волшебное русское слово» (конкурс чтецов). Литературный конкурс  проводился Государственным бюджетным учреждением культуры Республики Марий Эл «Республиканский центр русской культуры» совместно с Йошкар-Олинской и Марийской епархией, при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. От воскресной школы прихода приняли участие 3 чтецов: Филин Роман (средняя школьная группа), Долгирева Тамара и Пенкина Лиза  (младшая школьная группа). Все выступили очень хорошо.  Лиза  была награждена дипломом 3 степени в своей  возрастной группе. Роман удостоен диплома «За патриотизм», Тамара получила  диплом участника конкурса.  Молодцы, ребята.

***

Сегодня, 9 Мая 2023 года, на центральной площади п. Советский состоялся Георгиевский бал, ставший уже традиционным. Хозяйкой бала была Остапенко Ирина Леонидовна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества. Именно по её инициативе было организовано данное мероприятие.

Это совместный проект Дома детского творчества п. Советский и прихода Храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших п. Советский. Цель праздника — воспитание подрастающего поколения в лучших отечественных традициях. Участников и гостей Бала поздравил благочинный Пригородного церковного округа, настоятель храма протоиерей Николай Ярошевич…

***

Праздник в школе состоялся в воскресение, 23 апреля с 12-00 – 14-30 час.  Несколько взрослых, некоторые с детьми, пришли  раньше – надо было подготовиться  к мероприятию:    это тематическое оформление класса, подготовка игровых станций, а также – праздничного стола.   Наши родители и учителя подготовили  познавательные (Татьяна Анатольевна Макаренко и Ямолова Любовь Владимировна), музыкальная (Ирина Леонидовна Остапенко) станции внутри здания  Центра досуга в   двух свободных аудиториях и коридоре, 2 игровые – на улице (было тепло): одна «Игровая» (Долгирева Татьяна Анатольевна), где команда в целом должна была прыгать все составом через большую скакалку, а затем ходили хороводом и ловили цветные ленточки, которые свисали с шеста;  другая «Спортивная (Елена Сергеевна Загайнова) нацеленная на сплочение коллектива – перетягивание каната и ходьба команды по «минному» полю гуськом, возглавляемые «слепым» командиром, который должен идти по опасной местности , ориентируясь на подсказки членов команды. Методом жеребьевки,  дети были разбиты на разновозрастные  группы, затем они определились,  кто будет командиром  и с названием группы.  Организаторы игры раздали маршрутные листы с указанием станций  и их очередностью, определили  длительность пребывания на  каждой станции по 10 минут…

***

***

Фестиваль — ярмарка  постной  кухни  состоялся 9 апреля,  в  праздничный  день  « Вход Господень в  Иерусалим»  в   ВШ, в  здании  районного  Центра  досуга  по   инициативе молодежного объединения  прихода, возглавляемого  Панаевой Надеждой Валентиновной, родителей  учеников  Воскресной школы  с  целью достойной  встречи Воскресения Христова,  объединения  прихожан,  демонстрации разнообразия форм и качества постных блюд,  сбора  средств  на  строительство храма…

 

***

***

Церковь вспоминает подвиг Севастийских мучеников 22 марта. В этот день служится  Литургия  Преждеосвященных  Даров. Накануне дня праздника верующие пекут из постного теста «жаворонков» — они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии —  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу. По сложившейся годами традиции коллектив нашей Воскресной (дети, родители, учителя) провел акцию дарения прихожанам испеченных накануне  жаворонков в память 40  Севастийских мучеников. Выражаем глубокую благодарность нашим жертвователям, желаем здоровья,  успехов в ваших добрых делах. Спаси Господи…

***

По благословению протоиерея Николая Ярошевича настоятеля Храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших п. Советский, благочинного Пригородного благочиния,  состоялся конкурс чтецов «В начале было Слово…», посвященный Дню православной книги, 14 марта в Отделе молодежи администрации Советского района и был приурочен к 1035-ию РПЦ. В  нем приняли участие  юные чтецы 1-4 классов  семи школ Советского района Всего чтецов – 29…

***

12 марта в нашей школе прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших п. Советский прошел конкурс чтецов, посвященный Дню православной книги…

***

***

Благотворительная ярмарка состоялась 19 февраля, накануне масленицы.  Учащиеся Воскресной школы, их родители, учителя пожертвовали  разнообразную  выпечку  для  этого мероприятия для продажи ее нашим покупателям – прихожанам  храма Всех Святых в Земле Российской  Просиявших…

***

***

***

21 января 2023 года дети из Воскресной школы прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших п. Советский и их родители посетили Рождественскую ёлку Региональной общественной организации РМЭ «Всероссийское общество слепых». Вместе с нами в этом мероприятии принимали участие и дети из Воскресной школы с. Семеновка, которые восхитили всех присутствующих своим ангельским пением.

Наши дети, под руководством Татьяны Анатольевны Макаренко, подготовили и показали свое выступление, которое зрители встретили с большой теплотой. Взамен наши детки получили полную палитру положительных эмоций. Было здорово, уютно и душевно. После концерта все водили хороводы и дружно пили чай с пирожками и сладостями.

В конце мероприятия коллективу Воскресной школы Прихода Всех Святых в Земле Российской Просиявших Председателем Региональной общественной организации РМЭ Всероссийского общества слепых Сергеем Александровичем Замковым было вручено Благодарственное письмо за содействие в социальной адаптации детей-инвалидов.

Хочется надеяться, что такие встречи станут регулярными. Это нужно и необходимо обеим сторонам. Потому что помощь другим людям – это, в первую очередь, услуга самому себе. Человек в подобной ситуации растет как личность. Он развивается и ощущает себя по-настоящему счастливым.

***

14  января по благословлению настоятеля храма  Всех Святых в Земле Российской Просиявших протоиерея Николая Ярошевича учащиеся Воскресной школы вместе с родителями и учителями вышли на улицу славить Христа.  Происходит это по субботним дням, так как в этот день в поселке проходит ярмарка, приходят советчане, приезжают сельские жители, продавцы из других районов, т.е. день многолюдный. Возглавляемые Рождественской звездой христославы  шли по улице, поздравляя  прохожих  с Рождеством, пошли по торговым рядам  субботней ярмарки, временами останавливались, пели тропарь, колядки и возглашали  добрые пожелания людям…

***

***

13 января 2023 года в п. Советский состоялся IV открытый муниципальный фестиваль-конкурс детского творчества «Рождественская звёздочка». Конкурс «Рождественская звездочка» проводится в рамках празднования православного праздника Рождество Христово и направлен на повышение уровня духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, повышение интереса к истокам православной культуры, воспитание патриотизма…

 

***

8 января состоялся праздник Рождества Христова в ВШ. Учащиеся и родители подошли  заранее, за час до начала праздника: дети, чтобы еще раз прорепетировать  рождественский сценарий, родители – украсить актовый зал Центра  молодежи, где обычно проводятся праздничные мероприятия школы, а также накрыть столы к чаепитию. Все дети были одеты по-праздничному – красиво, нарядно. Рождественский праздник начался в 12 часов с поздравления присутствующих протоиерея Николая Ярошевича, настоятеля нашего  храма с праздником  Рождества Христова, пожелания детям  удачного выступления…

***

(59)