Районный конкурс чтецов «В начале было Слово…»

Конкурс чтецов «В начале было Слово…», посвященный Дню православной книги, состоялся 11 марта  в актовом зале  МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2». В  нем приняли участие  юные чтецы 1-4 классов  десяти школ Советского района. Всего чтецов – 40.

Цель и задачи Конкурса:

Цель: создание условий для духовно- нравственного, патриотического и художественного воспитания обучающихся.

Задачи:

• приобщение юных исполнителей к лучшим образцам отечественной поэзии,
  • повышение уровня культуры, художественного вкуса, формирование высоких духовно-нравственных качеств,
  • развитие интереса к изучению творчества русских и марийских писателей и поэтов,
  • создание  условий для реализации творческих способностей.

Организаторами Конкурса явились приход Всех Святых в Земле Российской Просиявших,  отдел образования администрации МО «Советский муниципальный район».

Конкурс проводился в два тура: школьный  тур для учеников начальных классов,  победитель которого направлялись на второй тур  —Пригородного благочиния , который проводился  в  актовом зале  школы 11. 03.2024 г. Начало -13 часов.

Предложены  темы для выступления в прозе и в стихах:

• Патриотическая «Россия — Родина моя!»
  • Православная

Конкурс проводился по двум возрастным категориям:

• младшая возрастная группа – учащиеся 1-2 классов,
  • старшая возрастная группа – учащиеся 3-4 классов, всего 4 номинации

Мероприятие началось с приветственного слова   заместителя руководителя Отдела  образования районной администрации   Акуловой Татьяны Николаевны. Она напомнила присутствующим историю возникновения Дня православной  книги, с эпохи  царя Ивана IV. Трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца  14 марта 1564 года, т.е. 460 лет назад вышла в свет первая на Руси печатная книга, православная книга  «Апостол», чуть позднее отпечатали «Азбуку» и , конечно, Библию. В 2009 году  Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник — День Православной Книги. А 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые. Главная цель праздника – показать  важность православной книги в жизни человека. Правильными, правдивыми словами для  человека являются  –  любовь, добро, справедливость, милосердие, совесть. И эти слова   также стали главными  в день, посвященному  Дню православной книги.  Татьяна Николаевна представила  аудитории членов жюри, также напомнила детям правила поведения на подобных многолюдных мероприятиях. Пожелала успехов.

Чтения закончились ок.15 часов. Небольшую паузу, необходимую для подведения итогов работы судейства, заполнили книжной викториной и лишь меньшая часть присутствующих ребят показала, что они читают детские книги и хорошо помнят. Участвовавшие в викторине дети получили небольшие памятные подарки.

Итоги конкурса:

I.Православна тематика

1.Младшая группа

I–Бастракова  Анастасия, 2 А,   МОУ «Средняя общеобразовательная школа№3 п. Советский», учитель Толстухина Ольга Михайловна

II – Загайнов Кирилл, 2 кл.,  МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа№2» , учитель Загайнова Елена Сергеевна

III – Васильева Наталья, 2 кл., « Лицей-интернат» п.Ургакш, учитель Федорова Эльвира Тимуровна

1. Старшая группа

I – Пенкина Елизавета,  4 А, МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа№2», учитель Губина Екатерина Валерьевна

II – Куклин Михаил, 3Г, МОУ «Средняя общеобразовательная школа№3 п. Советский», учитель Ильина Надежда Валентиновна

III – Эскаева Анжелика, 4В,МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 п. Советский», учитель Свечникова Генриетта Геннадьевна

II.Патриотическая тематика

1. Младшая группа

I – Горинов Даниил, 1 кл.,  « Шуарсолинская начальная школа», учитель Васина Галина Васильевна

II – Копрова Евгения, 2кл. « Лицей-интернат» п.Ургакш , учитель Федорова Эльвира Тимуровна

III – Махнева Евгения, 2А, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 п. Советский», учитель Толстухина Ольга Михайловна

III – Топорова Кира, 2 кл.,МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа№2», учитель Мозорина Татьяна Михайловна

1. Старшая группа

I–Шестаков Михаил, 3 В кл., МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 п. Советский», учитель Шалахова Надежда Васильевна

II – Шайбулатова Виктория, 4Б, МОУ «Советская средняя общеобразовательная  школа №2», учитель Софронова Светлана Анатольевна

III – Игнатьев Михаил, 3Г, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 п. Советский», учитель Ильина Надежда Валентиновна.

Эти дети получили  дипломы, книги, шоколад. Остальным  чтецам  дали  сертификаты участника конкурса и сладкие подарки.

Благодарим за помощь в организации и проведении конкурса Акулову Татьяну Николаевну, заместителя заведующего Отдела образования  Администрации Советского района,  педагогов, родителей, которые подготовили детей к конкурсу, членов судейской коллегии, оценивших  выступления ребят, членам жюри. Большая благодарность администрации МОУ «Советская средняя общеобразовательная  школа №2»  за предоставление аудитории и иную помощь в проведении конкурса. Да хранит вас Господь во всех ваших добрых начинаниях,  делах. Многая и благая  лета. Слава Богу за все.