Сорок мучеников Севастийских

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства. Их житие оставило глубокий след в истории веры Христовой. Церковь вспоминает подвиг Севастийских мучеников 22 марта. В этот день служится Литургия Преждеосвященных Даров (в 2024 году, из-за совпадения со службой святому Феодору Тирону, служба 40 мчч. Севастийских переносится на субботу; соответственно и литургия служится не Преждеосвященная, а обычная Иоанна Златоуста). В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (9/22 марта) Святая Церковь установила совершать литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. В этот день разрешается растительное масло. Накануне дня праздника верующие пекут из постного теста «жаворонков» — они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии — песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

В этот день по традиции учащиеся нашей Воскресной  школы раздавали  «жаворонков», пожертвованных семьями учащихся и семьями бывших учащихся, учителями ВШ.  Прихожане  были рады и благодарили ребят. Благодарим жертвователей, они сделали этот памятный день,  более ярким, веселым. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» ( Мф. 5:7).